Сегодня: 20 апреля 4900, Вторник

За счет каких источников может выжить сегодня высшая школа? – этот вопрос волнует все вузы. Финансирование только за счет полноплатных студентов становится проблематичным по ряду причин: демографические проблемы, кризисные явления в экономике и др.. Стало вполне очевидным, что необходима диверсификация источников финансирования и одним из них может стать трансфер научных технологий, ведь в вузах сегодня сконцентрирована основная часть научного потенциала.
На круглом столе, который прошел в газете «Молот», состоялось обсуждение этого актуального для высшей школы вопроса. В нем приняли участие представители самых крупных университетов области, руководители технопарков, а также коммерческих структур, заинтересованных в научных разработках. Символично, что мероприятие проводилось в преддверии Дня науки.
От ЮРГТУ (НПИ) в круглом столе принял участие проректор по инновационной деятельности Л.Н.Фесенко. Опыт новочеркасцев неоднократно приводился как позитивный пример подхода к инновациям. Не смотря на то, что технопарк ЮРГТУ (НПИ), как и другие аналогичные структуры, испытывает проблемы, он постоянно совершенствуется и ищет пути адаптации к рыночной экономике. По мнению Л.Н.Фесенко, будущее – несомненно, за технопарками, и сегодня, проанализировав плюсы и минусы его деятельности, политехники пришли к выводу, что у этой структуры должно быть больше самостоятельности, больше современного менеджмента, и вуз – это лишь одно из звеньев в общей политике, формируемой совместно с заказчиками, потребителями научных инноваций. И.о.ректора ЮРГТУ (НПИ) В.Г.Передерий активно поддерживает развитие технопарков, видит в них важную составляющую деятельности вуза и делает большую ставку на инновации. У ЮРГТУ (НПИ) есть достаточно качественного интеллектуального продукта, который может быть востребован современным рынком.
Во время дискуссии за круглым столом в редакции выяснилось, что существует различное понимание сущности технопарков. Что это за структура? Это условия (здания, лабораторная база), созданные для осуществления научных разработок с целью дальнейшей их продажи, или менеджерская структура, которая продвигает товар (а в данном случае это интеллектуальный труд), находит и сводит потребителя и производителя.
По мнению ряда участников, в Ростовской области уже начинают появляться организации, которые становятся посредниками в соединении интересов ученых и потенциальных потребителей их разработок, своеобразными коммуникационными площадками, где и формируется понятийный аппарат, и происходит достижение договоренности относительно параметров совместной деятельности. Ученые приводили в пример фондовый рынок, где существуют для этих целей биржи и разработаны правила игры. Именно такими площадками для бизнеса и науки должны стать технопарки. Сейчас идет процесс их формирования, в том числе и на законодательном уровне. Закон «О технопарках» внесен в Законодательное собрание Ростовской области. Активное участие в его разработке принимал и ЮРГТУ (НПИ) в лице проректора по инновационной деятельности Л.Н.Фесенко.
Организация технопарков – это задача, решаемая трехсторонним участием: государства, бизнеса и науки. Роль государства заключается в поддержке инновационной деятельности, т.к. за последние годы научный потенциал в России разрушался, шел отток кадров за рубеж. Участники круглого стола констатировали, что необходима система разноплановой поддержки. Это может быть и льготная аренда помещений для инновационных центров, финансовая поддержка как определенных, интересных для Ростовской области направлений, так и гранты для молодых ученых и иные способы, позволяющие сохранить научные кадры и предупредить их отток за рубеж.
От бизнес-стуктур ожидается более четкое формулирование потребностей в научных разработках. А вузам, по мнению участников круглого стола, следует активнее продвигать свой интеллектуальный продукт, способствуя, таким образом, развитию современной экономики. Уже стало очевидным, что науке необходимы менеджеры, которые могли бы, используя современные методы продвижения продукции, находить потребителей продукта, создаваемого учеными.
Редакция газеты «Молот» выразила готовность передать вопросы участников круглого стола законодателям Ростовской области и предложила публиковать материалы об успешных примерах внедрения научных разработок, рассказывать об инновациях и людях, которые ими занимаются.

Комментарии (0)

Добавить комментарий