Сегодня:
 

30 апреля 2009 г. прокуратурой города Новочеркасска утвержден обви-нительный акт по уголовному делу, в соответствии с которым гражданин К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов». Указанное преступление последний совершил при следующих обстоятельствах.
Гак, гражданин К. примерно 15 или 16 марта 2009 г., точная дата в ходе производства дознания не установлена, около 21 часа 00 минут, незаконно приобрёл, найдя около дома культуры, расположенного по улице Горняк по¬селка Каменоломни, Октябрьскою района. Ростовской области, пистолет без маркировочных обозначений, в обойме которого находились четыре патрона, после чего, зная о том, что указанный пистолет является огнестрельным ору-жием, а патроны — боеприпасами к нему, незаконно носил его при себе. 18.03.2009 около 21-00 на пересечении улиц Свободы и Высоковольтной в городе Новочеркасске автомобиль, в котором в качестве пассажиров находи¬лись К., гражданка С, а также другие его знакомые, был остановлен сотруд¬никами ДПС, после чего последним было предложено проехать в отдел ми¬лиции №2 Управления внутренних дел по городу Новочеркасску для произ¬водства оперативно-розыскных мероприятий. После этого, гражданин К., за¬ведомо зная о незаконности нахождения у него пистолета, с целью сокрытия следов преступления, незаметно передал сю гражданке С, попросив ее в дальнейшем его выкинуть. Реализуя просьбу гражданина К., последняя вы-кинула указанный пистолет с находившимися в нем патронами в заднее пра¬вое ветровое окно при передвижении на вышеуказанном автомобиле недале¬ко от ОМ-2 УВД по г. Новочеркасск}, где, впоследствии, они были обнару¬жены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотруд¬никами милиции в тот же день в период времени с 21-45 до 22-20.
В соответствии с заключением эксперта Экспертно-криминалистического центра Главного управления внутренних дел по Рос-товской области, пистолет и патроны, изъятые при вышеуказанных обстоя-тельствах, являются: 1) нарезным короткоствольным огнестрельным оружи¬ем, изготовленным самодельным способом путём переделки промышленного экземпляра газового пистолета модели «ИЖ-79», пригодного для производ¬ства выстрелов патронами «1ГМ» калибра 9,0 мм., 2) четыре патрона к писто¬лету Макарова «ИМ» калибра 9,0 мм., являющиеся боеприпасами промыш¬ленного изготовления к нарезному, огнестрельному оружию соответствую¬щего калибра.
В ходе производства дознания вина гражданина К. доказана свидетель-скими показаниями, а также дактилоскопической судебной экспертизой, в ходе производства которой были сопоставлены образец отпечатка пальца ру¬ки, изъятый с корпуса вышеуказанного пистолета, а также образец отпечатка пальца руки, полученный непосредственно от гражданина К. Проведенной экспертизой установлено, что данные образцы отпечатков пальцев тождест¬венны. Кроме того, сам гражданин К. вину свою признал, о чем свидетельст¬вует наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной.
В соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконные приобретение, передач), сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лишь в случае их добровольной сдачи, если в его действиях не содержится иного состава преступления. В связи с этим, необходимо обратить особое внимание граждан на то обстоятельство, что в случае обнаружения предметов, похожих на оружие, боеприпасы либо взрывные устройства, сле¬дует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, поскольку их присвоение себе, независимо от пели, не только небезопасно, но и образу.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

 

30 апреля 2009 г. прокуратурой города Новочеркасска утвержден обви-нительный акт по уголовному делу, в соответствии с которым гражданин К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью (далее…)

Комментарии (0)

Добавить комментарий