Сегодня:
 

В Советском районе города Ростова-на-Дону 41-летний узбекский строитель-разнорабочий торговал самаркандскими лепёшками с героином. Он привозил с родины выпечку, в который были спрятаны пакетики с наркотиком, и продавал их случайным знакомым-наркоманам.
Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий ростовские наркополицейские выяснили, что гастербайтер работает и живёт на пр. Малиновского. Именно там осуществлялось строительство многоэтажного дома.
Было проведено несколько проверочных закупок, в ходе которых контрабандист сбыл героин в особо крупном размере и запросил за товар соответствующую сумму. Кроме того, в его временной ночлежке сотрудники наркоконтроля обнаружили ещё около 10 доз героина и почти 115 доз эфедрина.
Задержанный уже был судим за пропаганду религиозно-экстремистского движения в Узбекистане. На родине имеет жену и двоих совершеннолетних детей. Употребляет наркотики около пяти лет.
В отношении мужчины за хранение, сбыт наркотиков и их контрабанду возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 и ст. 188 УК РФ.

***
В Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области подведены итоги первого этапа операции «Мак-2007».
Проведение операции направлено на выявление, предупреждение и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других растений, которые содержат наркотические вещества. А также в цели операции «Мак» входят перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств и уничтожение дикорастущих и культивируемых растений.
За время проведения первого этапа Управление изъяло из незаконного оборота более 58 кг наркотических средств, около 6 кг сильнодействующих ядовитых веществ, 155 кг прекурсоров (вещества, использующие в качестве сырья для приготовления наркотиков) и свыше 1 кг психотропных веществ, так называемых «экстази», которыми отравляется молодёжь на дискотеках и в клубах.
В число обнаруженных наркотических средств входят:
 опий – 1,966 кг;
 марихуана – 50,805 кг;
 маковая солома – 2,255 кг;
 героин – 1,045 кг.
В первом этапе операции «Мак-2007» проведено 46 крупных изъятий наркотических средств и психотропных веществ, благодаря которым из незаконного оборота изъяты вышеперечисленные наркотические вещества.
Полицейские выявили 7 незаконновыращенных посевов наркосодержащих растений: 163,134 кг конопли и 3 кг мака, и по фактам культивирования растений возбудили 16 уголовных дел.
Так, 15 июня в Морозовском районе был задержан неоднократно судимый гражданин, в доме которого было обнаружено более 1 кг марихуаны, а в огороде культивируемая конопля. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 и ст. 231 УК РФ.
А в июле сотрудники Зимовниковского межрайонного отдела на одном из подворий выявили 166 культивируемых кустов конопли. Влажная масса изъятых растений составила почти 157 кг. В ходе обыска дома хозяина плантации было обнаружено свыше 586 граммом марихуаны. В отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 231 УК РФ.
Около 2525 кустов конопли обнаружили каменск-шахтинские наркополицейские на шести сотках у 32-летнего жителя хутора Среднеговейный. Трёхметровые растения сотрудники наркоконтроля вырывали более четырёх часов. «Хозяин» конопляной плантации говорит, что понятия не имел о растении, которое произрастало в его огороде. Но экспертиза подтвердила обратное: около каждого куста были лунки, что свидетельствует о том, что их специально высаживали и поливали. По словам специалистов, с одного куста такого растения получается около трёхсот граммов готового наркотика.
Задержанному грозит срок от 3 до 8 лет по ст. 231 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, в ходе операции «Мак-2007» наркополицейские обнаружили и 14 очагов дикорастущих растений. Уничтожение дикорастущих конопли и мака производилось с помощью специальной техники совместно с сотрудниками заинтересованных ведомств и учреждений. Главам сельских администраций дано указание устранить нарушения, связанные с произрастанием на их территории дикорастущих наркосодержащих растений. В настоящее время с представителями исполнительной власти уничтожено около 500 тонн дикорастущих наркосодержащих растений.
Оперативно-розыскные мероприятия операции «Мак-2007» проводились совместно с представителями различных правоохранительных органов. Так, сотрудники УФСКН России по Ростовской области совместно с ФСБ перекрыли канал поставки наркотиков на территорию ЮФО. При перевозке и хранении была задержана гражданка Украины, в отношении которой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Таким образом, благодаря усилиям ростовских наркополицейских из нелегального оборота изъято более 2000 доз опия, свыше 8500 доз марихуаны, около 120 доз маковой соломы и более 2100 доз героина.

Номер круглосуточного анонимного телефона доверия, который работает в УФСКН России по Ростовской области: (863)240-81-00. Позвонив на него, можно сообщить информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Ростове-на-Дону и области

Комментарии (0)

Добавить комментарий