Сегодня:

В эти дни в Новочеркасске решают, как дальше преподавать химию. В ЮРГТУ собрались представители ведущих ВУЗов области, есть и гости федерального уровня. 11-ые педагогические чтения — это 60 докладов, затрагивающих самые разные аспекты преподавания одной из фундаментальных наук. Организаторы посвятили чтения 100-летию университета и кафедры общей и неорганической химии. Репортаж новостей.

История и современность — от начала химической науки в Новочеркасске до нынешнего положения дел в отрасли и Болонского процесса. Раз в два года в ЮРГТУ собираются светила науки, чтобы решить, как дальше преподавать фундаментальный курс. Заводила все 26 лет — коллектив кафедры общей и неорганической химии, в будущем году ей исполниться 100 лет, как и университету.

60 докладов за два дня. Так заявлено в программе. Вначале общие темы. Делегатам конференции рассказывают об истории кафедры, ее достижениях и планах. Дальше углубляются, в частности говорят о межмолекулярных комплексах и магнитных материалах. После перерыва работа начнется в секциях. Выбрали три направления — методика преподавания химии в ВУЗе, школе и исторические вопросы. Химия в лицах.

Москва, Ростов-на-Дону, Таганрог, Самара, Зерноград, Волгодонск — вместе получается собраться не часто. Чтения предоставляют такую уникальную возможность, и не просто поговорить, но и решить, как преподавать дальше, обменятся опытом и обсудить новые курсы. Конференция завершится завтра.

Комментарии (0)

Добавить комментарий