Сегодня: 19 апреля 7704, Суббота

В Новочеркасске открылись академические чтения. Поделиться наработанным за год и обсудить свои проблемы собрались ученые из 66 регионов России и из ближнего зарубежья. 2 дня продлятся слушания и в пятницу Чтения завершатся принятием рекомендаций. Сегодня же участники форума собирались на пленарные заседания. Рассказывает Александр Иванов.
Чтения проводятся ежегодно, Нынешние — юбилейные, 10-ые. Их организатор — академия наук высшей школы. ЮРГТУ выбран местом проведения во второй раз. Ученые посвятили свой форум 100-летию крупнейшего университета Юга России. Цель встречи — обсудить новые открытия, попытаться найти решение проблем развития научных исследований , найти золотую середину между наукой и образованием. Константин Гомоюнов из Санкт-Петербурга. Он был участником первых чтений, и с тех пор не пропустил ни одного форума, на нынешнем будет говорить об определениях научных понятий.

Константин Гомоюнов —
представитель Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Константин Константинович — в образовании уже 48 лет. Все это время проработал в Петербурге. Сейчас говорит перед образованием, особенно высшим — много проблем, но все они перекликаются с проблемами всей страны.

О том же говорят и собравшиеся. Ректоры ВУЗов Юга России в один голос уверяют, университеты должны стать не только центрами образования, но и науки и культуры. Теория без практики, как и наоборот существовать не может. Обсудили ученые и перспективы развития инновационной деятельности в высших учебных заведениях. Ставку теперь делают на молодых. Еще будучи студентом нужно уже заниматься наукой. Чтения завершатся завтра.

Комментарии (0)

Добавить комментарий