Сегодня:
 

ГАИ информирует

На сегодняшний день основной задачей ГАИ было и остается недопущение дорожно-транспортных происшествий, особенно с тяжкими последствиями, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения, которые влекут за собой снижение безопасности дорожного движения и рост аварийности.
С вступлением в действие нового Административного кодекса об административных правонарушениях среди водителей бытует ошибочное мнение, что можно безнаказанно нарушать правила дорожного движения, что наказание за административное нарушение стало мягче. Это далеко не так. Административная ответственность за грубые нарушения ужесточилась. Сегодня суды могут наложить административный арест, штраф или лишить прав управления не только за управление транспортом в состоянии опьянения, но и за большое превышение скорости, выезд на встречную полосу движения и за другие грубые нарушения ПДД.

Например, 5 сентября 2002 года в 3 часа ночи гражданин В. Морданин в состоянии алкогольного опьянения, ездил с друзьями по улицам города на автомобиле ВАЗ-2109 и был остановлен инспекторами ГАИ. Отказываясь предъявить документы, оказал неповиновение сотрудникам ГАИ и попытался скрыться. Действиями инспекторов Бородина и Лубнина он был задержан и доставлен в отдел милиции, где выяснилось, что он ранее уже был лишен прав управления за управление транспортом в состоянии опьянения.

Материал по факту неповиновения сотрудникам ГАИ был передан в суд. Гражданину Морданину решением суда было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток и штрафа. Такая практика будет проводиться постоянно.

Одной из задач ГАИ является защита законных прав и интересов участников дорожного движения. Основная масса водителей знает и соблюдает правила дорожного движения, но некоторые водители, пренебрегающие правилами и представляющие собой опасность для других, будут жестко преследоваться по закону, в целях защиты интересов законопослушных граждан.

Е. Цыгуй, начальник ГАИ УВД г. Новочеркасска, подполковник милиции.

Комментарии (0)

Добавить комментарий