Сегодня:

Процессы реальной социально-экономической жизни происходят на местном уровне, на территориях муниципальных образований. Именно здесь пересекаются интересы населения и власти. Именно здесь происходит становление и формирование местного самоуправления как формы самоорганизации населения для решения проблем территорий. История становления местного самоуправления в современной России ведет отсчет с 1995 года, с момента принятия федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Сегодня, подводя некоторые итоги этого процесса, можно сказать о разобщенности власти и населения. Вовлеченность населения территорий в решение вопросов местного значения крайне низка. На преодоление разобщенности, развитие местного самоуправления в регионе, построение конструктивного взаимодействия населения и власти направлен проект «Мы и наш город».

Проект «Мы и наш город» стартовал в феврале нынешнего года, и будет осуществляться в 2004-2005г.г. партнерами — региональной общественной организацией Союз «Женщины Дона» (Новочеркасск) и общественной организацией «Сударыня» (Таганрог) при финансовой поддержке Европейской Комиссии, а также при поддержке городской Думы и Администрации Новочеркасска.

Цель проекта – развитие местного самоуправления через мотивацию населения к участию в процессе подготовки, принятия и реализации решений.

В течение года в Новочеркасске и Таганроге будет проведен цикл мероприятий, направленных на формирование навыков, необходимых для полноценного и эффективного участия населения в местном самоуправлении. В их числе: проблемные дискуссии, демонстрационные игры, информационные бюллетени, цикл публикаций, радиопередач, теледебаты.

Публичный контроль, общественное участие в разработке, принятии и реализации решении, касающихся жизни города, является залогом того, что преобразования будут проводиться в интересах всего населения. В связи с этим в рамках проекта планируется проведение проблемных дискуссий с участием представителей органов местного самоуправления и местного сообщества по темам: «Участие местного населения в реформе жилищно-коммунального хозяйства», «Экология, город и я». Это пилотные мероприятия, цель которых – формирование и отработка механизмов взаимодействия власти и населения.

Становление и развитие местного самоуправления во многом зависит от гражданской позиции молодого поколения, его компетентности, готовности к конструктивному диалогу с властью. Получить навыки ведения конструктивного диалога смогут старшеклассники и студенты вузов города Новочеркасска и Таганрога — победители конкурса рефератов «Если бы я был мэром». Они примут участие в 4-х дневной демонстрационной игре «Наш город». Участниками другой игры — организационно-деятельностной — станут представители структур исполнительной власти, депутаты органов местного самоуправления, представители бизнеса, общественности, лидеры НКО городов Новочеркасск и Таганрог. Основная цель проводимых игр – создание таких игровых ситуаций, образов, которые влияют на самосознание ее участников, становятся основой дальнейших мыслей и действий.

Одна из форм участия общественности в городских делах – участие в подготовке проектов правовых документов местного значения. Это серьезная работа и этому необходимо учиться. Шаг в этом направлении – подготовка на основе полученных в ходе проекта материалов «Кодекса горожанина», обсуждение этого документа, вынесение на обсуждение депутатов МСУ Новочеркасска и Таганрога.

Изменить установки и поведение людей – сформировать чувство социальной ответственности, наладить связи между разобщенными индивидуумами, пробудить у человека веру в свои силы и желание проявлять инициативу – чрезвычайно сложная задача, требующая постоянной и длительной работы. Мы реалисты, и прекрасно отдаем себе отчет в том, что масштаб того, что необходимо сделать в этом направлении, превышает возможности двух общественных организаций. Мы ищем партнеров, приглашаем к сотрудничеству! Надеемся, что наша деятельность найдет понимание, получит поддержку представителей местного сообщества.

Союз «Женщины Дона»
Телефакс (86352) 3-19-36
http://home.novoch.ru/~donwomen
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий