Сегодня:

Единственный в южном федеральном округе музей при Храме открылся сегодня в Новочеркасске. Рассказывать историю одного из первых соборов столицы Донского казачества — Свято Михайловского — теперь будут с помощью составленной экспозиции. Первым посетителем музея сегодня стал Архиепископ Новочеркасский и Ростовский Владыко Пантелеимон.

Утром четверга в нижнем пределе Храма Михаила Архангела — это на центральном рынке — собрались настоятели почти всех новочеркасских церквей. Событие для донской епархии — из ряда вон. Первый музей открывается в действующем Храме. Первопроходцы — прихожане и настоятель Храма Михаила Архангела отец Олег. Они решили, что именно так нужно возрождать духовность на Дону, попутно рассказывая об истории Новочеркасска.

отец ОЛЕГ, настоятель Храма Михаила Архангела: «Михайло-Архангельский Храм весь пропитан духом Дона, Дона казачьего, Тихого Дона. Он принесен сюда деревянным из Старочеркасска, со дня основания города, отсюда из этого Храма выходили первые, сформированные в Новочеркасске, полки на брань с галлами, с Наполеоном. Этот Храм связывает множество величайших имен, которые мы пытались отразить в экспозиции, все документы, которые нам удалось собрать с помощью Божьей».

О том, что событие уникальное говорит и архиепископ — в новом постреволюционном времени на Дону оно первое. В экспозиции увековечили имена многих. Всех, о ком удалось узнать в архивах музеев, по воспоминаниям и в церковной библиотеке. Каменный Храм был построен купцом Семеоном Кошкиным. При его активном участии возведено много Храмов на Дону и святой горе Афон. Вспомнили и о том, что в 1998 году этот Храм был освящен архиепископом Новочеркасским и Ростовским Пантелеимоном. Сам Владыко поблагодарил настоятеля и прихожан за начинание и просил приводить в новый музей побольше молодых.

Комментарии (0)

Добавить комментарий