Сегодня:

В городе участились случаи совершения преступлений, связанных с мошенничеством с использованием терминалов сотовой связи.

Мошенники осуществляют звонки на сотовые и домашние телефоны граждан, где, в ходе телефонного разговора, представляются родственниками, попавшими в беду. За частую — в ДТП с участием пешеходов. После чего передают телефон, якобы, сотруднику полиции, который, в свою очередь, предлагает решить вопрос о не привлечении родственников к ответственности за денежное вознаграждение. Как правило, мошенники не дают возможность гражданам связаться со своими родственниками, которые якобы попали в беду, все время занимая телефон, чем осуществляют контроль за вашими действиями. Денежные средства, необходимые для решения возникшей проблемы, предлагают перечислить на номер мобильного телефона, через терминалы оплаты сотовой связи.

Также, распространены случаи мошенничества с использованием терминалов сотовой связи, где в ходе телефонного разговора, мошенники представляются сотрудниками банка, сообщают гражданину ложную информацию о, якобы, блокировки принадлежащих им банковских карт. После этого, в целях разблокировки карты, предлагают гражданам пройти к ближайшему банкомату и выполнить необходимые действия. В результате проведенных действий, указанных мошенниками, граждане осуществляют перевод находящихся у них на банковской карте денежных средств, на номер мобильного телефона.

Межмуниципальное управление МВД России «Новочеркасское» просит всех жителей города проявлять бдительность. В случае поступления аналогичных телефонных звонков, ни в коем случае не поддаваться на уговоры мошенников. Необходимо принять все меры для того, чтобы связаться со своими родственниками, о которых в конкретном случае идет речь, либо представителями банка, клиентом которого вы являетесь. Контактные телефоны имеются на оборотной стороне банковской карты, а также незамедлительно сообщить о случившемся в ближайший отдел полиции или по телефонам 02, 22-31 -88, 23-23-51.

 Напоминаем, в Межмуниципальном управлении МВД России «Новочеркасское» работает «Телефон доверия» 22-82-26

Комментарии (0)

Добавить комментарий