Сегодня:
 

В ЮРГТУ (НПИ) проводится пятый Международный научно-практический коллоквиум «Мехатроника-2009», в котором принимают участие студенты и преподаватели из различных вузов РФ, а также из технических университетов городов Ильменау, Дортмунд и Мюнхен (Германия). Коллоквиум уже получил постоянную прописку на Донской земле, т.к. проводится в ЮРГТУ (НПИ) регулярно, с 2003 года.
Совместные мероприятия являются плодом 15-летнего сотрудничества технических университетов Дрездена, Ильменау, Мюнхена, высшей технической школой г. Изерлона. В рамках заключенных договоров о сотрудничестве осуществляются совместные работы по автоматизации строительного производства, развитию мехатронных систем и робототехнических комплексов, систем их управления. Помимо научной работы технические университеты ЮРГТУ (НПИ) и Германии связывают программы студенческих обменов, олимпиады по немецкому языку.
В нынешнем коллоквиуме принимают участие: профессор, декан ТУ г. Дортмунда Бертрам Торстен, профессор, зав. кафедрой мехатроники ТУ г. Ильменау Заттель Томас, профессор ТУ г. Брауншвайга Центнер Йоханнес, а также 70 студентов и преподавателей из вузов Ростовской области: ТТИ ЮФУ, РГАСХМ, РГСУ, ДГТУ, ЮРГТУ (НПИ).
Направлениями работы коллоквиума являются: «Компоненты и модули мехатронных систем», «Сенсорные и информационные устройства мехатронных систем», «Управление в мехатронных и робототехнических системах», «Моделирование и программное обеспечение мехатронных систем».
Участникам и гостям коллоквиума организаторы подготовили интересную программу пребывания. Немецкие коллеги смогут не только усовершенствовать свои знания русского языка, но и посетить кафедры и лаборатории ЮРГТУ (НПИ), увидеть уникальный комплекс зданий самого старого университета на Юге России, познакомиться с городом Новочеркасском – столицей Донского казачества.

Комментарии (0)

Добавить комментарий