Сегодня:

Бизнес еще не оценил ЖКХ. Многие бизнесмены даже не задумываются, насколько это прибыльная сфера деятельности. Чтобы изменить ситуацию, ассоциация журналистов Аксинья организовала для новочеркасских бизнесменов семинар на тему «Роль и место бизнеса в системе управления многоквартирными домами». Чем больше в городе появится управляющих компаний, тем больше выбор будет у его жителей. Главное чтобы предприниматели подошли к этому вопросу со знанием дела.

Бизнес может и должен принять активное участие в системе управления многоквартирными домами. Предпринимателям это принесет значительную прибыль, а жильцы получат оправданные цены. Ведь только конкуренция может заставить работать хорошо и снизить стоимость услуг. Об этом сегодня представителям новочеркасского бизнеса рассказывал советник министра строительства и архитектуры Ростовской области Вольдемар Михайлов. Но при этом он отметил и роль городских властей в курировании этого вопроса.

ВОЛЬДЕМАР МИХАЙЛОВ — советник Министра строительства и архитектуры РО: «Администрации проще передать все управляющим компаниям, как бы снять с себя ответственность. Но они не представляют себе, что их ждет впереди, если управляющие организации, коммерческие структуры, главная цель которых получение прибыли, не зная что делать, придут на дома и начнут прибыль получать. Так как ее получали в советское время, то есть люди деньги платили, а они ничего не делали. Вот тогда не избежать им бунта. Народ сначала взволнуется, а потом поднимется».

Одна из главных проблем, почему люди не хотят вступать в ТСЖ, это старое и аварийное состояние домов. По этой же причине эти дома с неохотой берут управляющие компании.

«Главная проблема — старые дома. Нам достаются руины».

Сегодня чтобы отремонтировать весь российский жилой фонд требуется 3, 5 триллиона рублей. Деньги для страны огромные, но возможность получить часть этой суммы на ремонт конкретного дома есть.

ВОЛЬДЕМАР МИХАЙЛОВ — советник Министра строительства и архитектуры РО: «Последняя статья жилищного кодекса прямо указывает, что органы местного самоуправления вправе выделять ТСЖ, жилищным кооперативам, управляющим компаниям бюджетные деньги на капитальный ремонт. И мы имеем опыт работы, я создал в Ростове ТСЖ, 4 дома. Провели капитальный ремонт этих домов по программе «Капитальный ремонт Муниципального жилищного фонда в целях создания ТСЖ».

В Ростове есть и другие положительные примеры. Созданная всего 4 месяца назад ООО «Управляющая компания ЖКХ», к декабрю превратилась уже в холдинг, состоящий из 5 компаний, на деле доказывающих, что управлять домами — это и прибыльно, и выгодно для жильцов. Всего в Ростове сегодня почти 30 управляющих компаний. В Новочеркасске же только 4 и те созданы из бывших МУПов и ЖЭКов. Появится ли после этого семинара новая, покажет время.

Комментарии (0)

Добавить комментарий