Сегодня: 19 апреля 4462, Среда

От праздников к будням. Медицинских сестер в детских садах Новочеркасска станет меньше. Согласно новому законодательству медицинское обслуживание детей в детских садах должны обеспечивать не органы образования, как это было до сих пор, а органы здравоохранения. Переход на новую систему повлек за собой и сокращение ставок. Так как нормативы в управлении здравоохранения гораздо строже. На сто ребятишек положена только одна медсестра. Анастасия Свинцова разбиралась в новых законах.

До конца мая медицинских сестер в детских садах Новочеркасска станет почти на две трети меньше. Из 132 ставок останется только 51 и они перейдут в ведение управления здравоохранения. Сократят в первую очередь массажистов, инструкторов лечебной физкультуры и медсестер физио-кабинетов. Как объяснили в управлении здравоохранения, детский сад — учреждение образования, и он не рассчитан на больных детей. По такой же системе работают сейчас школы.

ПАВЕЛ ПАНКРАТОВ, начальник управления образования: «К системе образования всегда относились хорошо, а к системе дошкольного образования исключительно хорошо. И при малейших возможностях создавали условия, чтобы больше работников набрать. И когда мы начали смотреть, в некоторых детских садах мы далеко ушли за штатные требования» .

Старая система была не удобна и медсестрам, им не шел медицинский стаж. Сегодня тем, кого сократили, предложили новое место работы в системе здравоохранения, на выбор им предложили почти 200 свободных вакансий. От их ухода из детских садов сами дети пострадать не должны. По крайней мере, так заверили в управлении здравоохранения.

НАДЕЖДА КОРСИК, заместитель начальника управления здравоохранения: «Медицинское обслуживание не пострадает ни сколько. На сто детей будет одна медсестра. За состояние здоровья как был жесткий контроль, так он и будет, детям вовремя будут делать прививки, больные дети вовремя будут из коллектива выводится. Я уверена, волноваться не стоит».

Подобные кадровые перемены сейчас проходят и в других городах Ростовской области, Каменске и Волгодонске. В самом Ростове судьба медсестер останется неизменной до конца года. Потом, как нам сегодня сказали в министерстве здравоохранения области, скорее всего, систему также приведут в соответствии с законом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий