Сегодня:
 

Конкор — 5. За этой загадочной аббревиатурой скрывается жизнь по меньшей мере двух пенсионеров Новочеркасска. Препарат, помогающий при сердечных болезнях до сих пор не отпускают в аптеках города по льготным рецептам. Семье Гнутовых его нужно применять ежедневно. И, чтобы выжить, им приходится занимать деньги у соседей. Вот только на скудную пенсию очень не просто отдавать долги. Обзвон городских аптек для пенсионеров стал обязательной процедурой. О тяжелом пути к спокойной старости — Алексей Лазуренко.
Ворох рецептов Виталий Сергеевич собрал за три минувших месяца. Врачи бесплатные лекарства выписывают, но в аптеках пока могут помочь только советом.
Пешком трудно дойти даже до ближайшего хлебного ларька. Потому Виталий Сергеевич вспоминает свое неспокойное детство. Он был уверен, что самое тяжелое пережил в оккупацию. Но теперь мысли совсем не приносят покоя.
Почти всю жизнь пенсионер Гнутов посвятил служению Родине. Работал в войсках. Теперь бережно хранит все обещания бывших кандидатов во власть и фамилии чиновников. Они — прямо у коробка необходимых лекарств. Здесь все, кроме одного. Нет заветного «Конкора — 5». Его по льготным рецептам пока не выдают, а другие лекарства не помогают. Потому «Конкор» приходится покупать на скудную пенсию. Но надежды Виталия Сергеевича не покидают. Каждый два дня он садится к телефону и обзванивает все «льготные» аптеки.
Когда заветное лекарство появится, Виталий Сергеевич сходит в аптеку, но волнение в душе все равно не исчезнет. Он будет переживать, чтобы врач не увеличил дозу приема. Чтобы «Корнкора» хватило до следующего завоза. АЛАСн37к.

Добавлю, что завтра в Областной клинической больнице соберутся врачи и фармацевты. Вместе с заместителем губернатора по социальным вопросам Александром Бедриком, они обсудят исполнение 122 федерального закона. Предполагается, что совещание посетит и генеральный поставщик льготных лекарств. Мы будем следить за развитием событий.

Комментарии (0)

Добавить комментарий