Сегодня: 19 апреля 7618, Четверг
 

Конституция РФ декларирует, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
В главе 2 Конституции, которая так и называется «права и свободы человека и гражданина», провозглашается целый ряд всем известных прав и свобод человека и гражданина, гарантируемых в Российской Федерации.
Среди прочих хочется особо выделить положения статьи 45 и показать, как они реализуются на практике.
Статья 45 Конституции: гласит: «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».
25 февраля этого года в прокуратуру г.Новочеркасска обратился гражданин Н с жалобой на то, что действиями охранников завода синтетических продуктов (ОАО «НЗСП») были нарушены его конституционные права, в частности право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ.
Прокуратурой города по данному факту была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что охранниками ОАО «НЗСП» гражданин Н находящийся за пределами территории завода, был задержан при проведении видеосъемки прилегающей к ОАО «НЗСП» территории.
Гражданин Н, имевший при себе мобильный телефон, после «общения» с охранниками завода незамедлительно вызвал наряд милиции.
По приезду сотрудников милиции была просмотрена сделанная видеозапись, после чего милиционеры покинули прилегающую к заводу территорию, не усмотрев в действиях гражданина Н признаков какого-либо правонарушения.
Однако, несмотря на это, охранники завода решили, что гражданина Н следует задержать, о чем и составили соответствующий акт.
Прокуратурой г.Новочеркасска было установлено, что Инструкция по охране Новочеркасского завода синтетических продуктов (ОАО «НЗСП») не предусматривает право охранников на задержание каких-либо лиц вне территории завода, и, кроме того, в описанной ситуации охранники не имели права задерживать указанного гражданина.
По факту данного правонарушения в отношении охранников завода прокуратурой города были вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство.

Хотелось бы верить, что данный пример не останется без внимания горожан и в какой-то степени посодействует тому, что граждане увидят реальную возможность защитить свои права, предусмотренные российским законодательством.

Помощник прокурора г. Новочеркасска
юрист 3 класса Т.С. Мовсаева

Комментарии (0)

Добавить комментарий