Сегодня:

Новости образования. В Ростове-на-Дону прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Единый государственный экзамен в системе управления качеством образования». Проблемы, связанные с внедрением единого экзамена, обсуждали педагоги со всей страны. Новочеркасские специалисты рассказали о своем опыте проведения эксперимента. За вклад по введению новой технологии они получили благодарность Министерства образования Ростовской области.

Эксперимент по внедрению единого госэкзамена продолжается четвертый год. Такой опыт позволяет судить о достоинствах и недостатках новой технологии уже не только теоретически. Об объективности оценки знаний и качества образования, полученной по системе ЕГЭ, говорят многие педагоги. Причем среди них все больше специалистов высшей школы. Из 18 вузов области 14 принимают результаты единого экзамена.

На конференции по вопросам ЕГЭ Новочеркасск отметили как один из ведущих городов в проведении эксперимента. Новочеркасские специалисты и педагоги из других регионов выступили с предложениями развития системы единого экзамена. В частности, предполагается сделать электронную базу ЕГЭ общедоступной — чтобы школьники могли тренироваться, а также четче разделить категории сложности вопросов и заданий.
Панкратов:
Также планируется, что по результатам единого экзамена будут определяться условия обучения в вузе. Один из вариантов предполагает, что учиться в вузе бесплатно смогут выпускники, набравшие больше 70 баллов. Ненабравшие это количество будут доплачивать часть стоимости обучения.

Система ЕГЭ оценивает учебные достижения выпускников, но не выявляет природных способностей и личных качеств. В будущем система единого экзамена должна быть дополнена другими мероприятиями, которые позволят вузам более объективно отбирать талантливую молодежь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий