Сегодня: 20 апреля 4733, Четверг
 

Что происходит на новочеркасских кладбищах и что с этим делать. Накануне, чтобы обсудить эту проблему в центре эстетического воспитания собрались представители общественных организаций, управления внутренних дел, духовенства, журналисты и просто горожане. Были и представители управлений и отделов городской администрации, но от выступления все они отказались. Инициатором дискуссии выступила организация «Союз «Женщины Дона». Рассказывает Александр Иванов
«На кладбищах не все в порядке и с этим нужно спешно что-то делать». Пожалуй, это единственная мысль, с которой единогласно согласились все собравшиеся. Дальше начинаются разногласия. Организатор дискуссии — союз «Женщины Дона», который и поднял проблемы вандализма на кладбищах, в прошлом году провел серьезное исследование обстановки: участникам 8 фокус-групп задавали вопросы, из ответов на которые сложилось своеобразное общественное мнение, не претендующее, впрочем на абсолютную объективность. Эти выводы и подвигли социологов собрать проблемную дискуссию.

ЛЮДМИЛА ШЕПЕЛЕНКО — координатор программ РОО «Союз «Женщины Дона»:
Ну, первый вывод, который мы позволили себе сделать, это то, что факты осквернения мест захоронений, факты вандализма на наших кладбищах имеют массовый характер. Второй вывод касается тех представителей социальных групп, которые могут быть причастны к этим событиям. По мнению участников фокус-групп — это люди, употребляющие наркотики и алкоголь, которые разрушают кладбища с целью добыть себе материал, чтобы их сдать и купить дозы наркотиков и алкоголя, или же они совершают эти действия не целенаправленно под воздействием наркотических веществ. Вторая группа — это безнадзорные дети или дети, которые ушли из семей, подростки. ))

Впрочем, с такими выводами согласны далеко не все. Представители городского УВД уверяют, что говорить о массовом вандализме пока преждевременно. Церковь тоже призывает не раздувать из искры пламя. Благочинный новочеркасского округа, напротив, просит искать истоки проблемы, а значит и ее решение, в нравственном воспитании. По мнению отца Олега, в этом случае обязательно нужно говорить и о религиозном воспитании.

протоиерей ОЛЕГ ДОБРИНСКИЙ — настоятель Храма Михаила Архангела, Благочинный церквей новочеркасского округа:
Христианин никогда не может осквернить мусульманское, еврейское кладбище. Христианин живой никогда не может войти в синагогу и нанести оскорбление людям, там молящимся. Это человек не имеющий к христианству никакого отношения. И акты вандализма, о которых сегодня будут говорить я думаю, они совершены, конечно, не христианами, но имеют место быть они у нас, однозначно. Я думаю, что здесь имеет смысл обратить внимание и правоохранительным органам и сотрудникам федеральной безопасности службы, потому что у нас имеют место быть сектантские течения, которые наносят вред и нашему обществу живому и нашей святейшей памяти почивших.

Свою лепту в обсуждение внесли и реестровые казаки. Заместитель атамана по идеологии Владимир Воронин, поддержав священника, говорил о том, что сейчас делают молодые казаки для восстановления памятников казаком, похороненным на новочеркасских кладбищах. Вот только к единству по поводу патрулирования совместными отрядами, ни казаки, ни милиция так и не пришли. Собравшиеся приняли обращение к местным властями, средствам массовой информации и правоохранительным органам. И уверяли, что продолжать начатый диалог необходимо.

Комментарии (0)

Добавить комментарий