Сегодня: 19 апреля 0377, Вторник
 

Последние три дня ни о чем другом, как о погоде, в Ростовской области и Новочеркасске не говорят. Нынешняя ночь выдалась особенно сложной. Снег превратился в дождь, но температура воздуха не поднялась. Утром привычные пейзажи узнать было невозможно. Репортаж Алексея Лазуренко.

Музыка электропилы разносится по улицам с рассвета. Обледеневшие красоты — настоящая беда для маленького мегаполиса. У сотрудников коммунальных служб своя география.

К круговороту воды в природе добавилось отсутствие электроэнергии. Обледеневшие деревья рушились на провода, оставляя без света городские районы, водозаборы и очистные сооружения. Так вместе со светом исчезало отопление. К утру, из-за отсутствия воды, не работало 25 котельных Новочеркасска. На восстановление тепла и света направили свои силы все коммунальные службы города. Уборку дорог и тротуаров в городской администрации назвали особым случаем.
В городские парки к обеду не добрались ни специальные службы, ни готовые им помочь новочеркасцы. Это сегодня одно из самых опасных мест. Обледеневшие истуканы не выдерживают прибавившие в весе ветви и обрушивают, иногда прямо на головы.
Снежная сказка, превращаясь в ледяную, не щадила на своем пути ничего. За несколько часов благоустроенные скверы превращались в настоящие буреломы. Любители животных говорят: нам плохо, но нашим братьям меньшим еще хуже. Орнитологи предлагают ставить кормушки. Городским птицам подо льдом найти пропитание не просто.

Вернуть инфраструктуру города в прежние состояние городские власти обещают к концу дня. Подсчитывать ущерб будут дольше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий