Сегодня: 20 апреля 8788, Среда
 

Сегодня в Ростовской области начнется новая стадия реализации 122-го федерального закона. В народе его называют законом о монетизации. С первого дня весны меняется механизм предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Уже завтра проехать по старым удостоверениям не получится. Региональные льготники будут ездить по специальным билетам на бесплатный проезд, федеральные — по льготным, которые они купили за 85 рублей. Сегодня «37 каналу» ситуацию прокомментировал глава управления труда и соцразвития.
При этом если ваш проездной талон без имени и фотографии, вместе с ним придется предъявить документ, подтверждающий право на получение льготы. У каждой категории он свой. Так ситуацию трактует закон. Между тем, вопросов остается по-прежнему не мало, некоторые из них на городском уровне пытались решить сегодня. В мэрии подводили итоги 2 месяцев с новым законом и думали как жить дальше.
2 месяца назад российские льготники стали жить по-новому. Лучше или хуже каждый для себя определяет сам. Чиновники говорят, что 122-ой закон жизнь улучшает, к тому же его введение в Ростовской области прошло спокойно. Больше всего проблем оказалось у медиков — год они начинали без лекарств для льготников, и у транспортников, которые за первые два месяца понесли колоссальные убытки.

Завтра ситуация начнет выправляться. Но в том, что все будет радужно и из банкротов транспортные предприятия станут прибыльными, сами перевозчики сомневаются. Прежде всего потому что по новому закону льготными или бесплатным проездом пользуются на порядок больше людей, чем несколько месяцев назад. К тому же не решен вопрос с некоторыми категориями: детьми-сиротами, поводырями, участниками боевых действий. Вероятность того, что они будут ездить бесплатно, велика.

До сих пор не получили никаких регламентирующих документов на новочеркасском автовокзале. Иначе говоря, не исключена ситуация , что 1 марта федеральные льготники не смогут по своим проездным билетам воспользоваться междугородним транспортом.

ПЕТР МРЫХИН — главный специалист отдела по координации работы транспорта администрации г. Новочеркасска

Как будет решена проблема пока не ясно. И оптимизма такое положение дел не вызывает ни у транспортников, ни у льготников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий