Сегодня:
 

Несколько новочеркасских кадет заслужили стипендию имени генерала Лебедя. Тысячу рублей они будут получать ежемесячно следующие полгода. Имена отличников учебы и дисциплины объявили сегодня на торжественном собрании всего корпуса. Девятнадцатого декабря кадеты отмечают день своего небесного покровителя — святого Николая Чудотворца.

ЮРИЙ ФИЛЕЕВ — директор Донского имени императора Александра III кадетского корпуса: «Этот праздник ведет свое начало с 1886 года, когда в городе Новочеркасске, в стенах кадетского корпуса была открыта корпусная церковь и освящена в память Николая Чудотворца. И вот с тех времен 19 декабря в День Николая Чудотворца мы отмечаем наш корпусной праздник. На этом празднике мы подводим итоги первого полугодия обучения в нашем корпусе и достойные кадеты, которые успешно завершают первое полугодие по учебе, спорту, музыке в системе дополнительного образования, они награждаются знаками отличия, грамотами, благодарностями».

Самое почетное поощрение за успехи — стипендия имени того, кого здесь считают героем. По тысячи рублей от генерала Лебедя будут получать лишь заслуженные во всех областях. Лучшего кадета выбрали в каждом учебном отделении корпуса. Такой премии можно удостоиться дважды в год: в день последнего звонка и святого Николая Чудотворца. Как отмечают педагоги, ребят, которых награждают за хорошие знания, с каждым годом все больше. Сегодня отличники учебы и дисциплины получили не только грамоты и благодарности. Многим присвоили очередные казачьи чины. Рядовые стали вице-приказными, а старших кадет в звании командиров отделений повысили до вице-урядников и вице-вахмистров. В напутственной речи директор корпуса еще раз напомнил: в наступающем году корпус отметит двойной юбилей. Сто двадцать пять лет со дня основания корпуса и сто десять — после присвоения ему имени императора Александра III.

Комментарии (0)

Добавить комментарий