Сегодня:
 

Театр имени А.П. Чехова, отремонтированный на деньги консолидированного бюджета, – первый объект в Таганроге, который уже полностью готов к юбилею великого писателя. При этом большую часть средств (57 миллионов рублей) на реконструкцию выделила область.
Губернатор Владимир Чуб, поздравляя недавно коллектив театра со 180-м днём рождения, сказал с чеховской сцены:
— Теперь в вашем прекрасном городе, где всё дышит историей, обновлённый театр. Надеюсь, что страсти на сцене будут пробуждать в таганрожцах самые добрые и светлые чувства.
В этот день Владимир Чуб вручил «чеховцам» почётную грамоту, к которой, кстати, прилагается ещё и солидная денежная премия. А незадолго до юбилейного дня рождения они получили в подарок комфортабельный автобус.
Подготовка к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова – это целый комплекс мероприятий, связанных с реконструкцией объектов исторического, культурного и социально-бытового назначения. Это огромный объем работы просветительского характера. Это новые экспозиции в музеях, выпуск сувенирной продукции, художественные выставки, творческие конкурсы, театральные и музыкальные фестивали,
Первые итоги проделанной работы были подведены в Таганроге в минувший четверг на совещании с участием заместителя губернатора области Александра Бедрика. Что уже сделано? Приведена в порядок улица Чехова, отремонтирован художественный музей, идут работы во Дворце Алфераки. Проведен международный конкурс детского рисунка, подготовлена электронная коллекция «Весь Чехов», завершается конкурс эскизов сувенирной продукции, идёт работа над обновлением экспозиции литературного музея, готовится к выпуску подарочный альбом и так далее.
А что предстоит сделать до 2010 года? Планы поистине грандиозные. Согласно им преобразится вся историческая часть города, где капитально отремонтируют жилые дома, дороги и тротуары. Будет реставрирован памятник Чехову и прилегающий к нему сквер, появится пристройка к чеховской библиотеке. В обновленном здании городского Дворца культуры разместится Южно-российский научно-культурный центр А.П. Чехова, а Дворец культуры комбайностроителей после реконструкции будет передан молодежи. Предстоит провести капитальный ремонт дома Чайковских, бывшей мужской гимназии, здания, где жил Александр I, здания ремесленных курсов. Реконструкция, безусловно, коснется парка имени Горького, сквера Петра I и многих других городских территорий. По предварительным расчетам, на все эти преобразования Таганрогу будет выделен примерно 1 млрд. рублей.
Галина Ярыгина

Комментарии (0)

Добавить комментарий