Сегодня: 19 апреля 3011, Пятница

Все ветераны Ростовской области -а их около 200 тысяч — получат юбилейные медали «60 лет Победы». Так обещали областные власти. Эта медаль выпущена к главному празднику этого года. Ею наградят ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей. На лицевой стороне медали изображён орден победы, на оборотной — надпись. Сейчас составляются списки ветеранов по городам и районам Дона. Награды фронтовикам начнут вручать уже в марте. А награды от своих потомков они могут видеть уже сегодня. В Новочеркасском музее космонавтики открылась экспозиция стендовых моделей, также посвященная «60-летию Победы».
Ее организаторы — управление образования и 1-й центр детского технического творчества.

Самолеты, эсминцы и танки — почти настоящие. Разве только не умеют летать, ходить и плавать. Но на то они и стендовые. Их прелесть — в точности мельчайших деталей, которые и делают модели максимально приближенными к их прототипам. Здесь даже элементы пейзажа — почти натуральные. Обожженные деревянные избы, деревья-веточки и трава из моха. Море, правда из покрашенной фольги, но смотрится очень реалистично. Его волны рассекает первое творение Сергея.

Это уже третий городской конкурс стендовых моделей на приз имени заслуженного изобретателя и моделиста Андрея ФАбрикова. Он был участником Великой Отечественной, а открывшаяся конкурсная выставка посвящена Великой Победе. Несмотря ни на что, мальчишки нового поколения войну не только рисуют, но и конструируют.

Андрей работал над отдыхом солдат 3 недели. Самой трудной частью оказался танк. Чего только стоило наклеить отличительные знаки Красной Армии…

Из 150 моделей выберут лучшие — для областного, а в дальнейшем и российского конкурса. Здесь они пробудут еще некоторое время, а после отправятся на подготовку — 9 мая в городском парке устроят целый парад моделей — и не только победителей.

37 канал к празднику 60-летия Великой Победы проводит акцию. Каждый из Вас может рассказать о себе во время войны или своих родственниках — фронтовиках и тех, кто работал на Победу в тылу. Ждем ваших звонков по телефону в Новочеркасске 2-01-20 и писем по адресам: Баклановский, 25, «37 каналу» и www.tv37.novoch.ru. Мы призываем Вас прийти к Победе вместе!

Комментарии (0)

Добавить комментарий