Сегодня: 20 апреля 6136, Пятница

Подвели итоги работы за первый квартал 2007 года. У новочеркасских правоохранителей результаты оказались лучшими в Ростовской области. Общее количество раскрытых преступлений увеличилось более чем на 60%. Но, говорят, стремиться есть к чему. Теперь милиционеров отучают жевать жвачки и щелкать семечки.

Раскрытие преступлений для них как школьные экзамены. О результатах отчитываются каждую четверть. В первом квартале этого года оказались среди отличников. Из ста девятнадцати возможных баллов набрали девяносто шесть. В Ростовской области такой показатель признали лучшим.

МИХАИЛ СКОКОВ — начальник УВД г. Новочеркасска: «Резкий спад у нас зарегистрированных преступлений. Таких, как убийств, изнасилования, краж, угонов авто-мото-транспорта. В последнее время немного активизировались угоны, но в связи с последними задержаниями угонщиков, я думаю, обстановка с угонами в городе стабилизируется. Также грабежи, разбои — резкое уменьшение зарегистрированных преступлений.»

Раскрывают больше, чем регистрируют. Почти все скрытые преступления связаны с торговлей фальсифицированной водкой. Склады некачественной продукции находят не только в домах новочеркасцев. Несколько крупных поставок обнаружили прямо на въезде в город. После контрольных закупок раскрыли и несколько наркопреступлений.

ВЛАДИМИР ДОРОФЕЕВ — начальник криминальной милиции УВД г. Новочеркасска: «В текущем году мы достигли хороших результатов в первом квартале. Значит, раскрыто преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков более, чем на 50% больше, чем в прошлом году. Более, чем на 10% больше сбытов наркотических веществ мы раскрыли.»

Преступников среди своих находят тоже чаще. В этом году количество взяток в милиции зарегистрировали почти в два раза больше.

МИХАИЛ СКОКОВ — начальник УВД г. Новочеркасска: «По итогам первого квартала в управлении внутренних дел задокументировали 26 фактов преступлений. Из них — 21 факт взяточничества. В прошлом году у нас 12 было фактов, именно уголовных дел возбуждено по линии коррупции. В настоящий момент — 26. В связи с этим мы провели воспитательную работу с личным составом, провели ряд оперативно-выяснительных мероприятий по задокументированным преступным деяниям.»

Взятки — порок не единственный. В УВД обеспокоены уровнем воспитания личного состава. Теперь, говорят, нужны уроки этики.

МИХАИЛ СКОКОВ — начальник УВД г. Новочеркасска: «Выявлены недостатки в том, что некоторые сотрудники, извините меня, мы считаем, это не мелочь! Вы понимаете, молодой человек, он даже нарушил, но к нему подходит милиционер небрежно, неэтично обращается к нему и в это время щелкает семечки. Это на что похоже? Я считаю, это не то, что невоспитанность, это неэтично, это стыдно! И мы к этим вопросам очень серьезно относимся. Привлекаем к ответственности, за такие провинности лишаем премии.»

Окончательные итоги подведут уже в конце года. К этому времени в УВД надеются вернуть доверие жителей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий