Сегодня:

«Первая ступень всякого творчества есть самозабвение».
(М. Пришвин)

Старый друг лучше новых двух. А еще лучше, если есть два старых друга у большой семьи студентов ЮРГТУ (НПИ). Это — ансамбль казачьей песни «Зальян» (рук. Е.Э. Троепольская), которому в этом году исполнилось семнадцать лет от роду и, который в переводе означает «Друг», и ТЮС — Театр Юмора и Сатиры (рук. Д. Тумасов), в прошлом году отметивший четверть столетия. Оба коллектива носят звание «народный», которое нужно подтверждать каждые три года. Только кто же может усомниться в том, что «Зальян» и ТЮС — народные? На их выступлениях всегда полно народа. Состав меняется, каждые пять лет, пропуская через свои коллективы столько народа, что государственным театрам и ансамблям и не снилось. И ТЮС и «Зальян» несут в народ любимое народное творчество песню и юмор.
15 марта с 12 до 18 часов концертный зал был полон зрителей. Помимо коллективов, выступавших с отчетными программами, с концертными номерами выступили почти все коллективы, работающие в ДУиС.

Концертная программа ансамбля «Зальян» была очень разнообразной. Это — и песни кубанских казаков, и русские народные песни, болгарские и, конечно же, песни наших донских казаков. Ансамбль «Зальян» открывался перед зрителями, как русская матрешка: после выступления старшего состава, выходили «Кочеточки» — детская группа ансамбля казачьей песни, затем вышли три исполнителя еще более молодые, от четырех до шести лет и мастерски исполнили свои номера. Елена Эдуардовна Троепольская руководит коллективом почти семь лет. За это время ей пришлось расстаться со многими участниками, окончившими университет и, ушедшими в большую жизнь. Но любовь к народной песне остается с ними навсегда. Достойно и красочно выступить в отчетном концерте, коллективу помогали ансамбль казачьего танца «Ковылек» ГДК и сборная команда КВН «Признаки смешения», давая возможность артистам сменить костюмы, изготовленные костюмерами В. Барановой и И. Шевяковой, солисткой ансамбля и, готовя зрителей к восприятию очередного номера. Аккомпанировал на баяне Ю.А. Хачатурян.
В перерыве между выступлениями прошло собрание художественных коллективов ДУиС и, был выбран художественный совет. В него вошли: председателем — доцент ГГИ М.Ю. Черненко, доц. кафедры социологии и психологии И.П. Дусева, доц. ИИИТиУ А.Г. Левшин, доц. ГГИ А.А. Бурцев, директор ДУиС В.П. Егельская, зав. детским сектором ДУиС И.П. Ровная, корреспондент газеты «Кадры индустрии» Е.П. Мезина, Рук. ансамбля «Зальян» Е.Э. Троепольская, студенты Е. Цуркалова (ИЭМТС и ВХ) и Е. Белоусова (ФМИ).
Через несколько дней после выступления Народный Театр Юмора и Сатиры уехал на Международный фестиваль СТЭМов «Студенческие шутки» в Запорожье. А Народный ансабль казачьей песни «Зальян», готовится к Межрегиональному фестивалю народного творчества, который пройдет в конце мая в г. Липецке. Успехов вам народные!

Е. Мезина
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий