Сегодня: 19 апреля 8296, Воскресенье

Продолжается акция «Здравствуйте, я ваш участковый». Ее проводят общественная организация Союз «Женщины Дона» и УВД Новочеркасска. Сегодня в рамках этой акции мы познакомим вас с работой школьных инспекторов. Они появились в Новочеркасске недавно. И будут работать в основном, в школах, где учатся более тысячи детей. Таких в городе шесть: 1, 14, 6, 32, 11 и 9. Теперь за порядок там родители могут быть спокойны, на страже благополучной учебы люди в погонах.

Школьный инспектор — понятие для Новочеркасска новое. Люди в милицейской форме появились в школах только с начала этого года. Все они служащие подразделения по делам несовершеннолетних. И именно здесь в УВД с обсуждения совсем не детских проблем маленьких новочеркасцев, и начинается их рабочий день.

ВАСИЛИЙ КАШИРЦЕВ, начальник ПДН ОМ 1УВД гНовочеркасска: «Все инспектора с высшим образованием и имеют стаж работы. Главная их работа — профилактика правонарушений».

У инспектора Татьяны Пустошкиной за плечами три высших образования. Одно из них педагогическое. Поэтому в школу она входит с твердой уверенностью — детям она сможет помочь, в любой проблеме разбирается. А проблем у ребят ни мало. Младшие сталкиваются с вымогательством, старшие с кражами мобильных. При этом даже самого элементарного опыта общения с представителями правопорядка у детей нет.

ЕЛЕНА КУРБАНОВА, зам. директора по воспитательной работе школа №7: «Нам повезло, что с начала года мы плотно сотрудничаем с инспекторами, они отвечают на все вопросы детей. Вот недавно был случай, мальчика на улице остановил участковый попросил предъявить документы. У ребенка началась паника, он не знал, как поступить. Сегодня детям всю эту ситуацию объяснил инспектор».

Главная задача школьного инспектора не раскрывать преступления, а предотвращать их. После того, как в 7 школе, дети к инспектору привыкли, учителя заметили, количество правонарушений резко сократилось.

После занятий Татьяна заходит в один из детских домов. Это тоже ее работа. Приближается лето, и как она говорит, малыши превращаются в лягушек путешественников. Удержать от очередного побега из детского дома их могут только, пожалуй, такие откровенные беседы.

Расспросив детей об их учебе и летних планах, Татьяна отправляется на улицы Новочеркасска. Ближе к вечеру начинается, так называемая, работа на административном участке. Где- то родители бьют ребенка, где-то за бутылкой водки просто забывают о его существовании. Инспектор знает, лучше всех подскажут бедовую квартиру бабушки на скамеечке.

Историй про таких новочеркасских Максимок у Татьяны много. Только за год ей приходится вытаскивать из неблагополучных семей до 10 ребятишек. Самому младшему, которого этой зимой она спасла от холодной смерти, было всего 8 месяцев. Все они получили второе рождение благодаря работе инспектора. И ее Татьяна будет продолжать. Ведь помощь детям нужна каждый день.

Комментарии (0)

Добавить комментарий