Сегодня: 19 апреля 0404, Понедельник
 

НЭВЗ получил сертификат на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS

Сертификат на соответствие требованиям стандарта железнодорожной промышленности IRIS был вручен генеральному директору Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в ЗАО «Трансмашхолдинг») Сергею Подусту во время проведения оперативного совещания ОАО «РЖД». Об этом сообщили в Департаменте внешних связей холдинга.
По результатам сертификационного аудита системы менеджмента бизнеса НЭВЗ стал самым крупным в мире предприятием по числу работающих, успешно прошедшим процедуру сертификации по стандарту IRIS.
Работа по внедрению стандарта IRIS проводилась на НЭВЗе, начиная с 2010 года. В марте 2011 г. был открыт проект по внедрению системы менеджмента бизнеса (СМБ), создана проектная команда В 2011 и 2012 гг. органом по сертификации — фирмой DQS — проведены два диагностических и предварительный аудиты СМБ на соответствие требованиям международного стандарта IRIS. Результаты аудитов были использованы в дальнейшем при доработке системы менеджмента бизнеса. С целью выполнения обязательного условия для получения сертификата по IRIS в июне 2011 г. был проведен сертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) НЭВЗ на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. По его результатам предприятию выдан сертификат соответствия СМК сроком действия на три года. В течение 2011 г. и января — мая 2012 г. проведено свыше 70 мероприятий по доработке документов СМБ. Выработана официальная политика в области качества и технической безопасности. Внедрена методика управления рисками, разработаны процессы менеджмента тендеров, морального износа, контроля первого изделия, управления стоимостью жизненного цикла, а также менеджмента проектов и другие. Введены в действие необходимые обязательные процедуры, в том числе по управлению RAMS — надежностью, эксплуатационной готовностью, ремонтопригодностью и безопасностью. В 2011 году в соответствии с требованиям IRIS прошли обучение свыше 400 сотрудников НЭВЗа, 3 из них из них сегодня имеют официальный статус тренера. Подготовленные сотрудники проводят перекрестное обучение работников предприятия. Главным итогом проведенной работы является повышение профессионального уровня сотрудников завода, приобретение навыков командной работы, проявление личной заинтересованности, стремление к обеспечению выполнения высоких требований к системе менеджмента предприятия.

Внедрение стандарта IRIS на Новочеркасском электровозостроительном заводе позволит повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, снизить стоимость жизненного цикла локомотивов, будет способствовать укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества между ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Трансмашхолдинг».

Комментарии (0)

Добавить комментарий