Сегодня:

Будущие военные играют в игры, но это скорее развлечение из разряда «играя — учись!». В Новочеркасске проходит конкурс «Генерал Скобелев — 7». Семь — потому что появился 7 лет назад, а Скобелев — оттого, что исторический герой гуманно относился к своим подчиненным и даже пленным. Цель игры как раз воспитать гуманность в будущих военноначальниках и привить знания гуманитарного права. Репортаж Александра Иванова.

Здесь хоть и игра, но все по-военному строго и четко. Конкурс открывается приветствием начальника училища — генерал Лихошерстов напоминает героическую историю военного ВУЗа. Уж где, как не здесь растить будущую элиту войск? Новочеркасск стал третьим городом, где проводится конкурс, к тому же училище — первое в профиле связи, которому доверили провести «Генерала Скобелева». Всему причиной победа новочеркасских курсантов в прошлом году.

ЕВГЕНИЯ ДОЛГИХ, специалист по связям с общественностью общества «Международный Комитет Красного Креста»: «Нас уже, в принципе, в кулуарах обвиняли уже за то, что у нас принята такая система, как в конкурсе «Евровидение»: кто победил в прошлый раз, тот принимает дальше у себя. Но, в принципе, это действительно большая честь для училища принимать наш конкурс у себя. Соответственно, в прошлом году он проходил в Рязанском десантном училище, соответственно, Рязанское училище заняло первое место, но у них конкурс уже проходил, и второе место, которое получил Новочеркасск, соответственно Новочеркасское училище связи вот сегодня принимает этот конкурс здесь».

Евгения Долгих — представитель Международного Комитета Красного Креста. Именно эта общественная организация, работающая в России с 1992 года, уже много лет проводит игру, совместно с министерством обороны. Говорят, что за 7 лет приобрели много друзей. Во многих училищах и корпусах команды круглый год готовятся к «Генералу Скобелеву», оттого и успехи на лицо.

ЕВГЕНИЯ ДОЛГИХ, специалист по связям с общественностью общества «Международный Комитет Красного Креста»: «Целевые группы, с которыми мы работаем — это правительства, это те люди, принимающие решения в государстве и соответственно, это — военные и юристы. Вот таким образом, для военных, для старших офицеров у нас проходят курсы в Подмосковье, по международному гуманитарному праву и вот для курсантов мы проводим конкурс ежегодно, для курсантов военных училищ, с тем, чтобы они знали, чтобы как можно больше людей знали вот об этих законах и обычаях войны».

Для команды новочеркасского училища победа в прошлом году стала дверью в другие конкурсы. Ребята побывали в Украине на конкурсе «Ярослав Мудрый» и в городе Сан-Ремо, где представляли российскую делегацию. Среди 26 команд из 16 государств, они заняли одно из первых мест.

ИГОРЬ ДЬЯЧКО, ведущий конкурса: «Этот конкурс предусматривает теоретические, лекционные занятия, но основной акцент будет сделан на проведение практических занятий, учений для того, чтобы курсанты показали свое мастерство, навыки применять международное гуманитарное право в ходе ведения локальных боевых действий, либо широкомасштабных».

Показать себя в Новочеркасск приехали представители 5 государств. Впереди неделя соревнований. Каждой команде предстоит выполнить 10 заданий. Лучшие получат призы, а победители право встретить конкурс «Генерал Скобелев — 2007» у себя.

Комментарии (0)

Добавить комментарий