Сегодня: 19 апреля 6734, Четверг

Завершилась первая стадия восстановления Храма Александра Невского. Накануне там отслужили благодарственный молебен обо всех, кто помогал верующим. На реставрацию ушло 7 лет и огромное количество денег — все из частных пожертвований. Самостоятельно власти и патриархия восстановить святыню не смогли бы. Но, по словам настоятеля Храма, впереди едва ли не большая работа — завершение внутренних работ и реставрация фасада.
В прощенное воскресенье в Храме Александра Невского не протолкнуться. Здесь двойной праздник. Завершение языческой масленичной недели совпало с окончанием основных работ по реставрации Храма. 43 восстановленных иконы, 21 настенная живопись, более 100 новых икон. Воссоздавать интерьер и иконостас пришлось по черно-белой фотографии, боковые пределы — создавали по новой. Много работы выпало на долю художников.
Восстановление фресок и настенной росписи доверили семье профессиональных художников Валентины и Арама Мурадян. Для них такая работа не в новинку. Они уже восстановили 3 Храма Александра Невского. Теперь, когда 7 лет работы позади и вся работа на виду, говорят и радостно, и грустно. Радостно еще и от того, что на благодарственном молебне Валентина и Арам стали православными.
Реставраторы говорят, что новочеркасский Храм Александра Невского особый — он светлый. Достигается это уникальной росписью, когда тона красок к куполу становятся светлее. К тому же, большинство фресок созданы по эскизам Васнецова, Репина, Иванова. Впереди еще много работы — отделка внешней стороны Храма. Особая надежда верующих на помощь городских и областных властей. Тем более, что и внутри церкви еще много работы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий