Сегодня: 20 апреля 2922, Понедельник
 

Силовые структуры объединяются на благо общества. В Южном федеральном округе накануне начались крупномасштабные командно-штабные учения. Свою мощь показывали Группы оперативного управления, созданные по распоряжению президента для борьбы с террором. Один из 13 эпизодов учений прошел под Новочеркасском. Для этого на донской карте даже появился новый населенный пункт. Правда, лишь на несколько часов.
С утра в степи не протолкнуться. Рядом с военными медиками — журналисты, у карты — военачальники. Взоры телекамер устремлены в небо. Там все начнется. Военный вертолет с руководителем учений приземляется чуть раньше положенного, но на полигоне все готово. В стройном ряду докладчиков в реальности не все подчинены министру внутренних дел России. Здесь представители Минобороны, ФСБ, МЧС. Но в единстве силовиков — сила молодых групп оперативного управления. У них есть четкий враг, а значит, и боевой опыт. За минувший год ГрОУ провели 60 боевых операций по обезвреживанию террористов. Нынешняя — учебно-показательная, но в легенде звучат названия реальных населенных пунктов. По плану учений, выдвинувшись под вечер из Ростова, террористы в 22:30 захватили заложников в Новочеркасске. Кого-то из бандитов убили, кого-то взяли в плен, но собравшийся в Шахтах джамаат решает мстить. Боевики выдвигаются, чтобы подорвать Новочеркасскую ГРЭС. Им навстречу выходит военная мощь Дона.
((ИШ 00:09 Комментарий: кусок 2 Ти : в районе балки Двойной… …по характеру действий — бандгруппы ))
У военных с террором — разговор простой. С наблюдательного пункта министр видит, как спасшиеся террористы укрываются в хуторе Ивановский. Он возник на карте Октябрьского района на время учений. Роль нарушителей порядка сегодня выполняет российский спецназ, а значит бой по освобождению новых заложников будет не прост. Но задачи поставлены самим министром.



ГрОУ и министр / сюжет — СИНХ 2

Комментарий: кусок 4 Синхронируемый: Рашид Нургалиев Должность: министр внутренних дел РФ : определить комплекс мер… …а также освобождению заложников
На время бой замирает. Наблюдательный пункт перемещается в самую чащу событий. На освобожденных хуторских улицах работают кинологи и прокуроры, на остальных — ищут террористов. Оказывается, они засели в сельской администрации бутафорской деревни. Переговоров не получается, начинается штурм. Раненных бойцов увозят на неотложке, счастливых заложников уводит ОМОН. Когда террористов обезвреживают, в дело вступает МЧС. Прошел час, и перед довольным взором министра предстает освобожденный хутор и покрывшееся гарью донское небо.

Министр говорит, что из подобных учений может получиться традиция и уезжает в сотую дивизию. Оставшиеся военачальники расходятся по палаткам боевых кухонь. Обед в расписании стал традицией уже давно.

А в Ростове Рашид Нургалиев посетил центр боевого управления. Он начал работу в штабе Северо-Кавказского округа внутренних войск. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу внутренних войск, оснащенный современным оборудованием центр позволит значительно повысить точность и оперативность управления, в частности, при выполнении спецопераций на территории округа. Помещение центра оснащено большим монитором, на который в режиме видеоконференции может передаваться «картинка» с места события. Аппаратура, при помощи которой видеоинформация поступает в центр, позволяет получать данные как с земли, так и с воздуха. Новое оборудование также позволит вести более скрытое управление войсками.

Комментарии (0)

Добавить комментарий