Сегодня:

30 миллионов человек переболели гриппом в прошлом году, во время эпидемии заболевания. Таковы данные МЧС России. Способ уберечь себя и своего ребенка от этого тяжелого заболевания только один — вовремя сделать прививку. В Первомайском районе сегодня живет 18 тысяч детей. На них выделено 7 тысяч бесплатных вакцин. Но на сегодняшний день привить своих малышей согласились только 3 тысячи родителей. Насколько безопасна прививка, и к чему ведет отказ от нее, выясняла АНАСТАСИЯ СВИНЦОВА.

В этом году грипп на Дон придет раньше, чем обычно. По прогнозам эпидемиологов первая волна прокатится уже в середине декабря. По словам медиков, ноябрь — последний месяц, когда можно сделать прививку. Иммунитет развивается примерно через две недели — как раз к началу эпидемии, выбудете во всеоружии. И детей и взрослых в Новочеркасских поликлиниках прививают вакциной гриппов.

ИРИНА ВАСИЛЕВА — заведующий поликлиникой: «Это отечественная вакцина, каждый год она делается на новом штамме, том который ожидается. Она готовится с добавлением полиоксидония, это очень хороший иммуностимулятор и эта вакцина защищает не только от гриппа, но и от других вирусных инфекций».

Обязательно прививают дошколят и младших школьников, но вакцина есть и для старшеклассников. Если родители по каким-то причинам не хотят прививаться грипполом, они могут приобрести в аптеке, любую другую вакцину, и уже ей привить в поликлинике ребенка.

ИРИНА ВАСИЛЕВА — заведующий поликлиникой: «В этом году в аптеках недостаточное количество вакцины, но вообще достойных вакцин очень много: флюорикс, максигрипп. Мы ими прививаем уже 6 лет. Достаточно хорошие вакцины, только дорогие».

Если родители берут на себя ответственность за здоровье ребенка и отказываются от прививки, они должны помнить о том, как тяжело протекает это заболевание, особенно у маленьких детей.

ИРИНА ВАСИЛЕВА — заведующий поликлиникой: «Это состояние у ребенка тяжелое с высокой температурой, у маленьких бывают судороги, рвота, вялость, потеря аппетита. Но бывают еще и осложнения со стороны верхних дыхательных путей, отиты, гаймориты, пневмония. Могут быть осложнения на сердце, почки, суставы и т.д.»

Наиболее тяжело болезнь может протекать у детей, страдающих хроническими заболеваниями. Им прививку медики рекомендуют настоятельно. Но только если на момент вакцинации ребенок абсолютно здоров.

Комментарии (0)

Добавить комментарий