Сегодня: 20 апреля 4247, Вторник
 

В конце прошлой недели на Новочеркасской ГРЭС презентовали новые проекты технического перевооружения. Новости 37 канала уже рассказывали о некоторых из них. Новочеркасские специалисты делились опытом с коллегами из других регионов и благодарили партнеров. Разработок всего три, одна — плод технической мысли сотрудников ГРЭС. Рассказывает Александр Иванов.
Техническое перевооружение — это то, без чего станции сейчас не прожить, уверен генеральный директор предприятия. Он открыл встречу. Новинок три. Первая, пожалуй, самая масштабная — установка очистки воды по технологии обратного осмоса. Это гордость новочеркасцев, такой установки пока нет ни на одном предприятии РАО «ЕЭС». На ГРЭС сегодня запустили вторую очередь.
Второе достижение — система вакуумной уборки угольной пыли. Новочеркасская станция сжигает измельченное топливо, потому от пыли не избавится. Раньше для уборки на несколько суток приходилось останавливать работу турбин, сейчас — все иначе. Сама установка напоминает большой пылесос, и не требует много времени и сил для уборки.

И последняя новинка, система автоматизированного управления предприятием «Парус». Специально для новочеркасской ГРЭС ее разработала столичная компания. Все это лишь часть масштабной программы технического совершенствования станции. И на ГРЭС полны решимости стать едва ли не пионерами внедрения новейших разработок во всей структуре РАО «ЕЭС».

Комментарии (0)

Добавить комментарий