Сегодня:

– Назначена дата проведения аукциона по продаже госпакета акций Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП) – он состоится 18 января. В числе основных претендентов называют двух инвесторов: холдинг «Synttech», которым руководит бывший президент «Еврохима» Николай Левицкий, и недавно созданный химический холдинг «Конструктивное бюро» (КБ) экс-главы «СИБУРа» Дмитрия Мазепина.

Как сообщил РИА «Новый Регион» источник в правительстве Ростовской области, Росфонд федерального имущества (РФФИ) уже принимает заявки на участие в аукционе. На продажу выставляется 100% акций предприятия.

«Начальная цена госпакета НЗСП – 244 млн. рублей. Шаг аукциона – 2,5 млн. Заявки принимаются до 11 января. Однако, прежде, чем подать заявку на участие в аукционе, претенденты должны внести на счет продавца 48,8 млн. рублей», – отметил источник.

Между тем, задолго до аукциона представители холдинга Synttech заявили в прессе о намерении вложить в завод 500 млн. евро, которые пойдут на модернизацию линии по производству метанола, а также на создание нового производства на площадке завода. Помимо метанола Synttech планирует наладить в Новочеркасске производство аммиака, азотных удобрений и синтез-газа.

Конкуренты из «КБ» пока таких громких заявлений не сделали, но и не скрывают своих намерений побороться за госпакет, тем более, что специалисты отмечают очень хорошую подготовку НЗСП к приватизации. Сейчас у завода нет нереструктурированных долгов, а реструктурированная задолженность перед внебюджетными фондами составляет лишь 8 млн. рублей. Но это даже и не главное. Преимущество завода – земля, на которой он стоит, находящаяся у него в собственности и которая оборудована промышленными коммуникациями. По данным РФФИ, ОАО «НЗСП» на правах собственника располагает общей площадью в 410 гектаров.

Также эксперты РФФИ допускают вероятность того, что интерес к аукциону проявят и такие компании, как «Еврохим», «Тольяттиазот», «СИБУР», «Трибольди», «ФосАгро».

Безусловно, власти Ростовской области заинтересованы в том, чтобы в результате январского аукциона на предприятие пришел стратегический инвестор, имеющий четкое представление, что нужно делать.

Комментарии (0)

Добавить комментарий