Сегодня:
 

Местные парламентарии на очередном своем заседании озаботились проблемами здравоохранения. Комиссия по социальным вопросам работает при Городской Думе регулярно, ее возглавляет руководитель новочеркасского отделения российского общества инвалидов Виталий Коротких. Это одна из наиболее востребованных комиссии представительной ветви городского самоуправления. Однако на заседании было совсем мало самих депутатов: глава думы, его зам, председатель комиссии и два депутата.
В повестке дня четыре вопроса — все на удивление злободневны. Парламентарии полны решимости разбираться с очередями в поликлиниках и неукомплектованностью городских медучреждений. Меньше пыла в отношении эксперимента с монетизацией коммунальных льгот и чуть больше прыти в отстаивании интересов льготников, пользующихся общественным транспортом. Первым ответ перед народными избранниками держит руководитель новочеркасского управления здравоохранения. Григорий Солощенко признает — очереди в поликлиниках есть, но чиновники с ними борются. Как пример успешного сражения — третья поликлиника: в ней теперь можно взять талончик к терапевту даже в 11 часов дня. Но и это не предел подчеркивает главный врач города. Теперь возникает еще одна проблема. Выполняя национальную программу «Здоровье» зарплаты повысят (Григорий Солощенко делает акцент на том, что еще не повысили) только участковым врачам, поэтому многие узкие специалисты стремятся перейти на участки. Оттого Новочеркасск может остаться без окулистов, отоларингологов и эндокринологов. Решать эту проблему нужно, но пока не понятно как. У главного доктора есть предложение — молодые специалисты из городов и весей готовы приехать в Новочеркасск, но только если решится проблема с жильем, вопрос этот уже прорабатывают и в управлении, и в мэрии.
В администрации области обещали подумать. Но на этом проблемы здравоохранения не исчерпаны — во второй поликлинику трудно дозвониться, жалуются больные через своих депутатов. Проблему знаем и скоро попытаемся решить, подводит итог Григорий Солощенко.

Комментарии (0)

Добавить комментарий