Сегодня:
 

Полпред президента в ЮФО выступает за скорейшую организацию биржевой торговли зерном на Юге России. Дмитрий КозАк считает, что это поможет устранить в регионе теневой оборот зерна. Как сообщает «Интерфакс», Козак обратился к министру сельского хозяйства Алексею Гордееву с просьбой обсудить это предложение и предпринять конкретные шаги по организации биржевой торговли. Это заявление полпред сделал на общероссийском совещании в Ростове. Его федеральный министр провел перед завершением своего официального визита на Дон. Накануне Алексей Гордеев посетил и Новочеркасск. Визит в столицу казачества был неофициальным, но о работе министр все же говорил.
Кажется, город живет своей прежней, размеренной жизнью. Кто-то кормит хранящих спокойствие древней площади голубей, кто-то спорит со стажами правопорядка. И только зима не может покинуть хлебосольную казачью столицу. Все меняется, когда на ступенях векового собора появляется мэр и атаман.
Длинный кортеж следует за микроавтобусом, полным VIP-гостей. Взгляд ступившего наземь министра сразу устремляется куда-то ввысь. И только перекрестившись, он вступает в храм, хранящий историю. Здесь и осмотр внутреннего убранства, и разговоры о восстановлении. Рассказ о том, что когда-то в соборе был тракторный ангар, главу Минсельхоза ужасает. Но его успокаивают: скоро святое место вернет себе былую красоту. А потом станет еще лучше. Кто-то из высокой свиты присоединяется к прихожанам на службе, а Алексей Гордеев, отыскав икону Донской Божьей матери, ставит свечи. Потом — Музей истории донского казачества. Министру рассказывают о славном боевом пути древних предков. Когда рассказ доходит до Ермака, инициативу перехватывает губернатор, и экскурсия превращается в легкий спор о политике.
Алексей Гордеев интересуются всеми подробностями. Посетить Новочеркасск — его давняя мечта. Он с особым трепетом относится и к Дону, и к тому, что производит здесь отрасль сельского хозяйства.

В зале боевой славы лихих атаманов министр узнает об истории донских печатей и рассказывает о принятой программе возрождения виноделия. Минсельхоз сейчас стремится развивать все отрасли и продвигать отечественные товары на прилавки. В том числе и западные.
В финале культурной программы Алексей Гордеев расписывается в книге почетных гостей. Он называет казачество героической и славной историей России. Казачество современное отвечает подарками. Но древним атрибутам казака столичный министр находит другое предназначение.

Из хранилища истории министр уезжает творить современность. Искать пути развития виноделия решили в институте виноградарства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий