Сегодня:

Недавний опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что россияне в последнее время меньше читают художественную литературу и практически не обсуждают содержание прочитанного. В федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям посчитали, что 2007 год актуально было бы объявить «Годом чтения» в России, и намерены с этой инициативой обратиться к президенту РФ. В Ростовской области 2007 года ждать не стали, и «Годом чтения» объявили 2006.
По данные многочисленных социологических опросов в стране вырисовывается печальная картина, нынешнее поколение читает мало, библиотеки посещает редко. Чтобы исправить ситуацию, в министерстве культуры Ростовской области разработана программа «Дон читающий». Ее цель — продвижение чтения. В Новочеркасской библиотечной сети привлечению внимания к книге рады, но с тем что горожане литературой не интересуются — категорически не согласны.
По статистике библиотеки в Новочеркасске посещает каждый третий горожанин. Чаще их услугами пользуются те, кому покупка новинок в книжных магазинах не по карману: студенты, пенсионеры. Юлия Михайловны в Новочеркасск переехала только 4 месяца назад, библиотека была одно из первых мест, которое она посетила.
Прошлый год для библиотеки был богат на новинки. В распоряжение читателей поступило 15 тысяч книг на любой вкус. Дэн Браун, Лукьянов, Акунин, Веллер. По скорости поступления бестселлеров сегодня библиотека не уступает самым прогрессивным книжным магазинам. У читателей предпочтения самые разные. 60- летняя пенсионерка может взять фэнтэзи, а суровый мужчина- любовный роман.
За год библиотека выдает более полутора миллиона книг. И разобраться в изобилии книжных новинок может не каждый. Помочь в этом могут специалисты на заседании клуба «Любителей книги». Оно проходит в библиотеки имени Пушкина каждую третью среду.
name

Комментарии (0)

Добавить комментарий