Сегодня: 18 апреля 5270, Пятница

Сегодня Новочеркасск на один день стал столицей всех музеев Ростовской области. В Атаманском дворце собрались представители 15 государственных хранилищ Дона: Волгодонск, Таганрог, Ростов, Азов, Гуково. Сперва они посмотрели уникальную коллекцию атаманского дворца, затем перешли к торжественной части. О хранителях вечности и профессиональном празднике без отрыва от производства — сюжет новостей.

Без четверти полдень. В сквере Атаманского дворца лучшие представители музейного дела Дона. Традиционный день музейного работника решили отмечать в Новочеркасске. «Переходящий праздник» — почин министра культуры Светланы Васильевой. Ее и ждут с нетерпением, и пока чиновник в пути размышляют о будущем музеев России.

Но вот главный начальник прибыл, время начинать торжество. Новочеркасск выбрали городом празднования, потому что здесь год назад появился новый музей — Атаманской дворец. Для работников сферы культуры это больше чем удача. Фонды донских музеев полны уникальными экспонатами, которые из-за недостатка помещений даже показать не могут. Поэтому сначала демонстрируют свою гордость — для собравшихся экскурсия по музею.

Эпоха возрождения, донской портрет, убранства дома атамана. Оговариваются, что экспозиция еще не полна, да и заполнена не до конца. На первом этаже заканчиваются ремонтные работы, на втором дорабатывают экспозицию. Торжественное собрание — в торжественной зале, как века назад. Светлана Васильева — как атаман донской культуры, берет слово. Искусству выживать все труднее, но жить нужно — лейтмотив выступления.

Трудности — трудностями, но завтра праздник. Министерство награждает победителей областного смотра музеев. Среди них и Новочеркасский и отдельных сотрудников — новочеркасцы тоже есть. И в подарок от новочеркасского управления культуры концерт «Донских узоров», уж так повелось — работников культуры поздравляют работники культуры.

Комментарии (0)

Добавить комментарий