Сегодня:
 

Сегодня городские власти обнародовали программу газификации Новочеркасска на следующий год. По словам заместителя мэра по вопросам строительства Алексея Бондаревича, основное внимание уделят микрорайонам Хотунок, Новоселовка. Так же проведут газопровод высокого давления в развивающийся Юго-Западный район — это за автовокзалом. Остальные объекты планируют газифицировать только в случае профицита бюджета или выделения дополнительных средств из областной или федеральной казны. Все это Алексей Бондаревич рассказал сегодня на заседании постоянной комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству. Сами народные избранники отмечают, что газ — одна из главных городских проблем и самая напряженная в социальном плане. Наиболее болезненно ситуацию с отсутствием газа воспринимают жители микрорайона Хотунок. По словам Валерия Волкова, история эта давняя, но решения пока так и не нашла. Усугубляется ситуация тем, что Хотунок не вошел в областные программы, а городской бюджет вряд ли сумеет провести газ самостоятельно. Теперь решение вопроса будут искать сообща — депутаты разных уровней, в том числе федерального, и местные чиновники.

Собравшиеся на очередное заседание постоянной комиссии, депутаты городской думы с первых минут заседания обозначили главную тему — газификация. По мнению народных избранников, которые ближе чиновников общаются с новочеркасцами — сейчас это самая социально «взрывоопасная» тема. Почти в каждом округе есть семьи, которые ждут прихода газопровода по несколько лет. Львиная доля всего областного финансирования уходит в проблемные территории Дона, Новочеркасск к ним не относится.

Активнее других с отсутствием газа борются жители Хотунка. Их больше 1000 семей. Программа проведения газа в этот микрорайон в прошлом году не попала в областные планы, сложности остались и в этом году. А в 2006 — областной бюджет прекращает финансирование газификации. Часть проблем решили сами жители, собрав собственные деньги, помогла и городская казна, но проблема не решена до сих пор.
Депутаты впрочем остались неудовлетворены ответами заместителя мэра и решили теперь решать проблему сообща. Примерно такая же ситуация сложилась на улице Социалистической. Жители выложили немалые средства, но газа так и не получили. «Получат!» — заверяет чиновник, а все затраты компенсируем из казны. В следующий раз о газификации поговорят в конце января 2006, уже в присутствии специалистов «Горгаза», кооперативов жильцов и депутатов разных уровней. Обещают найти решение.

Комментарии (0)

Добавить комментарий