Сегодня:

Другой праздник в Новочеркасске остался не замеченным. Сегодня «Скорая медицинская помощь» страны отмечает 85-летие. «Неотложка» спасает человеческие жизни с 1919 года. В Новочеркасске помнят времена, когда вместо автомобилей у службы были лошадиные повозки. Сегодня у станции самая последняя техника и практически нет проблем с лекарствами. Фельдшеров, врачей и водителей немного обижает лишь отношение к их службе. Новочеркасских служителей неотложки сегодня практически никто не поздравил. Несправедливость пыталась исправить наша съемочная группа.
В маленькую комнату стекаются все проблемы большого города. Женщины-диспетчеры сегодня и веселы, и грустны. Они помнят, что когда-то жизни новочеркасцев приходилось спасать на повозках и кэбах. Сегодня есть новые машины, но о празднике почти никто не помнит. А скорая — это ведь передовая медицины.
Бывает в сутки на станцию стекается до 250 звонков. Сколько раз бригада выезжает на вызов сами врачи не помнят. Очередной звонок — с Комитетской. Скорую вызвал ОМОН. В пылу праздника нашли одинокого мужчину. Диагноз врач с 20-летним опытом определяет сразу.
Незнакомца везут в приемное отделение. Вместе с ним забирают непочатую бутылку. Это — личные вещи. Фельдшер Лена, спасет жизнь, рискуя здоровьем.
В БСМП врач оформляет документы, а водитель складывает носилки. Юра за рулем неотложки — 10 лет. Говорит, привычка.
Здоровый эгоизм, говорят врачи, это когда после работы забываешь прожитый день. Иначе, говорит Яков Алексеевич на скорой не выживешь.
У БСМП еще один вызов. Преодолевая равнодушие водителей и лежачих полицейских, скорая мчит на Соцгород. В темном обшарпанном подъезде никто не встречает. Здесь помощь нужна хозяину коммуналки. Прибежав домой он не узнал пострадавшую от коммунальной аварии квартиру и слег с инфарктом. Снова дорога и приемное отделение. Так до утра. Врачи, фельдшера и водители на скорой работают по суткам.
Всего в Новочеркасске 20 автомобилей скорой помощи. Теоретически получается, что на одну бригаду врачей приходится 10 тысяч жителей. Поэтому даже в свой праздник неотложки не стоят на месте. Врач скорой помощи — это состояние души.

Комментарии (0)

Добавить комментарий