Сегодня: 19 апреля 1485, Воскресенье
 

Эпидемию СПИДа в России остановила милиция
Главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил в среду на пресс-конференции, что ужесточение мер со стороны силовых структур по борьбе с наркоманией позволило сократить количество ВИЧ-инфицированных в России. Кроме того, как подчеркнул замминистра здравоохранения, положительную роль сыграла и деятельность Госсанэпиднадзора РФ, сообщает «Интерфакс».
По данным Г. Онищенко, за 10 последних месяцев зарегистрировано 41 тысяча случаев новых заражений ВИЧ — почти в два раза меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Главный государственный врач отметил, что такое снижение случаев заболеваемости прежде всего связано с уменьшением доставки в страну наркотиков. Ещё один веский плюс в том, что становится меньше молодых людей, которые вовлекаются в наркоманию.

По-прежнему 90 процентов причин заражения СПИДом — внутривенное потребление наркотиков. Однако, как сообщает Минздрав, с 2001 года начал активизироваться половой путь передачи ВИЧ.

Всего, по данным Минздрава, в настоящее время в РФ зарегистрировано немногим более 220 тысяч ВИЧ-инфицированных. В этом году родилось 993 ребенка от заражённых матерей. Всего больных СПИДом детей в России насчитывается 3581.

«К сожалению, нельзя сказать, что теперь так будет всегда. Мы пока даже не в начале этого пути. К сожалению, в прошлом Россия не учла важные уроки, и еще будет подъем (численности больных ВИЧ-инфекцией, уточняет «Интерфакс»)», — подчеркнул Г. Онищенко.

Комментарии (0)

Добавить комментарий