Сегодня: 20 апреля 9084, Воскресенье

Организатором мероприятия выступило Управления труда и социального развития администрации города — куратор городской целевой программы «Доступная среда».

На заседании, прошедшем в Центре эстетического воспитания детей, присутствовали владельцы объектов торговли и бытового обслуживания центральной части города, представители общественных объединений инвалидов, Союза предпринимателей города. В работе Координационного совета принял участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Федорович Подуст.

Целью расширенного заседания стало обсуждение со специалистами различных ведомств проблемных вопросов организации безбарьерной среды, в частности то, как с помощью различных средств (пандусы, кнопки вызова, стикеры, звуковые маячки и др.) сделать используемые для повседневной жизни инвалидами объекты торговли, бытового обслуживания доступными для людей с ограниченными возможностями.IMG_4610

О проблемах передвижения по городским улицам поделились с участниками заседания инвалид 1 группы Евгений Фролов и председатель Новочеркасского отделения Всероссийского общества слепых Антонина Михайловна Цветова. Они говорили от имени значительного числа новочеркасцев — в нашем городе проживают более 15 тысяч инвалидов.

В городской программе «Доступная среда» предусмотрены мероприятия по  оборудованию муниципальных объектов социальной сферы, однако, бюджетных средств явно недостаточно для создания безбарьерной среды. Включение предпринимателей в эту работу позволит расширить возможности маломобильных групп населения города, к которым помимо инвалидов относятся также женщины с малолетними детьми, пожилые граждане, люди, временно утратившие способность к самостоятельному передвижению вследствие травм. Общее число таких горожан достигает 25 % от всего населения.IMG_4591

— Обустройство инфраструктуры для доступа инвалидов и других маломобильных граждан поднимет качество обслуживания, привлечет новых клиентов, улучшит имидж предпринимателя в глазах потребителей. Инвестиции в создание доступной среды выгодны и с коммерческой точки зрения, — подчеркнула на заседании Е.Ю.Жиркова, заместитель главы администрации города.

На вопросы предпринимателей, касающихся оборудования объектов, принадлежащих к памятникам культуры, рассказал на заседании В.Н.Кузьменко, главный архитектор города.

Участники мероприятия приняли решение вернуться к обсуждаемому вопросу в октябре, чтобы посмотреть, каких результатов удалось достигнуть на пути обеспечения доступной среды для маломобильных групп в нашем городе.

 

 

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий