Сегодня: 20 апреля 5780, Четверг
 

Донские высшие учебные заведения, согласно календарю приемной кампании-2010, опубликовали на своих сайтах новые правила поступления. Ректоры убеждены, что ограничения выбора вузов избавит от чрезмерно высоких конкурсов, а опыт ЕГЭ снизит число конфликтных ситуаций и недоразумений.

«Мы-то что? Мы сидим на месте и ждем. Жалко абитуриентов и их родителей, которые занимаются этой беготней из вуза в вуз. Я считаю так: определился и подавай заявление в один или два. Ну максимум — пять, как теперь это прописано», — комментирует ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Новые правила исправляют то, что вносило сумятицу в работу приемных комиссий. Взять только нашумевший случай с юношей, который подал документы в несколько десятков вузов на более чем сотню специальностей. В 2010 году меняется и количество этапов зачисления: вместо трех — два.

«Теперь нет необходимости долго ждать. Если получится, мы вообще зачислим всех первым этапом», — надеется первый проректор по учебной работе Южного федерального университета Игорь Узнародов.

Еще одно новшество — каждое образовательное учреждение с 2010 года получает право устанавливать свой проходной балл. Если будущие абитуриенты не успели законспектировать все изменения в правилах, вузы приглашают на свои сайты — там уже выложена вся информация, или обратить внимание на стенды в фойе учебных заведений. А летом поступающие смогут в режиме онлайн отслеживать процесс зачисления.

Южный федеральный университет, например, откроет сразу пять «горячих линий», которые будут работать в самую жаркую пору — период поступления в вуз.

Комментарии (0)

Добавить комментарий