Сегодня:
 

Как стало известно „Ъ“, в общественных организациях и муниципалитетах Ростовской области с начала этого года стали отмечать значительный рост жалоб от предпринимателей на действия ОБЭП и управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД РО. Информация об этом прозвучала на прошедшем в областной администрации заседании комиссии по устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства. Представители ГУВД на совещании дали понять, что не относятся к претензиям всерьез, поскольку большинство из них анонимны.

По информации „Ъ“, поводом для проведения заседания послужили жалобы донских предпринимателей на действия ОБЭП и управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД РО. Областные чиновники предпочли выслушать предпринимателей и представителей муниципалитетов в камерной обстановке, поэтому журналисты на заседание межведомственной комиссии допущены не были. О содержании состоявшегося разговора „Ъ“ удалось узнать от источника, принимавшего участие в совещании.

Претензии к областной милиции взялись сформулировать представители деловых кругов и администрации Таганрога, Новочеркасска, Радионово-Несветайского и Миллеровского районов. Из их слов следовало, что протесты со стороны предпринимателей стали вызывать регулярные рейды на рынках, во многих случаях проводящиеся «без направлений», или «с пустыми бланками направлений, которые милиционеры заполняют на месте». Областным чиновникам также сообщили, что при проверках торговых точек сотрудники управления ГУВД «нередко приводят своих понятых», «отбирают и уничтожают сертификаты на продукцию» и «считают за правило не регистрироваться в журналах учета проверок».

Кроме того, со слов муниципальных чиновников, предприниматели все чаще стали жаловаться на то, что некоторые сотрудники ГУВД рекомендуют им получать «правильные сертификаты в ООО „Центр сертицификации“, игнорируя сертификаты, полученные в других организациях».

В ответ на эти обвинения начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Вячеслав Князев заявил собравшимся, что его ведомство не считает ситуацию с проверками критической и готово реагировать только на адресные жалобы. В итоге областные чиновники ограничились тем, что предложили представителям ГУВД «перейти от карающих методов работы к превентивным».

«Милицийское руководство хорошо знает менталитет наших предпринимателей. Они попросту не решаются жаловаться в открытую и заваливают нас анонимными жалобами», — отметила в беседе с „Ъ“ после завершения заседания директор НП «Ростовское Региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» Наталья Крайнова. К этому госпожа Крайнова добавила, что по ее наблюдениям «негативные настроения среди предпринимателей в Ростовской области растут» и «вполне могут вылиться в новые акции протеста».

СЕРГЕЙ СУРЖЕНКО

Комментарии (0)

Добавить комментарий