Сегодня:
 

В Ростовской области начали борьбу за отставку губернатора

На Дону создано общественное движение «За чистый Дон». Организация ставит перед собой единственную цель – отставку губернатора Владимира Чуба конституционным путем. На днях инициативная группа будет зарегистрирована в избиркоме и приступит к сбору подписей в поддержку референдума о выражении недоверия главе администрации области.

По словам одного из организаторов движения «За чистый Дон» Дмитрия Грызлова, уже в шести городах области – Ростове, Волгодонске, Новочеркасске, Шахтах, Таганроге, Красном Сулине – созданы инициативные группы. Впрочем, сам Дмитрий Грызлов не скрывает, что его в борьбу «За чистый Дон» привели личные мотивы – незаконный, по его убеждению, арест брата Олега Грызлова, директора ростовского порта.

В Новочеркасске движение «За чистый Дон» возглавили лидер местных коммунистов Анатолий Кондратенко, депутат городской Думы Виктор Емяшев и журналист Елена Надтока. Последней каплей терпения, по их словам, стал отказ территориальной избирательной комиссии Новочеркасска в регистрации 20 кандидатам на выборах в городскую Думу. После обращения в областной суд девять из них восстановились. Еще двоих вынужден был восстановить облизбирком. Все это произошло за считанные дни до дня голосования, когда на предвыборную кампанию практически не оставалось времени. Здесь не исключают, что все это было сделано по указке мэра города Анатолия Волкова, которого активно поддерживает губернатор.

По мнению донского политолога Василия Петрова, вполне вероятно, что за общественным движением «За чистый Дон» стоят далеко не рядовые бизнесмены и политики, а более влиятельные силы. «Не исключено, что эти нити тянутся из федерального Центра, – заявил «НГ» политолог. – Хотя Чуб был всегда лоялен Кремлю, сегодня старые заслуги в расчет не берутся».

Как полагает заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политике Госдумы РФ Леонид Иванченко, без поддержки Кремля у инициативной группы «За чистый Дон» ничего не получится. «Это будет просто мышиная возня, – заявил «НГ» Иванченко. – А есть ли на сегодня у движения такая поддержка, я не знаю. Теперь все зависит от того, что скажет Кремль. Хотя Владимир Путин и сказал, что избранные губернаторы могут спокойно доработать свой срок, но не секрет, что при этом их судьба расписана и некоторые из них уходят уже сегодня».

Владимир Чуб правит Донским краем 14-й год. За годы его правления команда губернатора практически не менялась. В итоге им выстроена определенная система управления, в которой нет случайных людей: практически все высшие чины области – выходцы из Пролетарского райкома КПСС, который в свое время возглавлял Владимир Чуб.

О всесилии административного ресурса говорят открыто, не стесняясь, в том числе и сами чиновники. Александр Попов, председатель Законодательного собрания области прямо заявил, что в Ростовской области «для того, чтобы кандидат одержал победу на выборах, конечно, необходимы «политический вес» и узнаваемость», а также «возможность привлечения административного ресурса, то есть насколько кандидат будет поддержан властью». По словам Попова, в регионе «такая специфика выборов».

В областной администрации от комментариев в связи с возникновением движения «За чистый Дон» отказались: «Пусть покажут себя, потом и комментировать будем, а сейчас зачем преждевременно им создавать рекламу». Не знают о движении, как сообщил «НГ» пресс-секретарь полпреда президента РФ в ЮФО Федор Щербаков, и в полпредстве.

Комментарии (0)

Добавить комментарий