Сегодня: 24 августа 1001, Вторник
 

В адрес портала получено письмо с просьбой опубликовать, приводим его полностью, т.к. адресат считает, что эта информация может быть интересна предпринимателям Новочеркасска.
Руководителю УМНС России по Ростовской области Зерщикову Юрию
Стефановичу, 344007 г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 96/98

Копия: Министру Российской Федерации по налогам и сборам Букаеву
Геннадию Ивановичу

В юридическую службу некоммерческого партнерства «Малый бизнес Дона» обращаются предприниматели с жалобами на действия территориальных налоговых инспекции. По нашим сведениям, предпринимателям, которые являются плательщиками ЕНВД в устной форме предписывается осуществить постановку на учет в налоговой инспекции того района Ростовской области, в котором осуществляется деятельность плательщика ЕНВД.
Например — предприниматель состоит на налоговом учете в Новочеркасске, а деятельность подпадающую под действие ЕНВД осуществляет в Кировском районе города Ростова-на-Дону. Такому предпринимателю предписывается осуществить постановку на учет как плательщика ЕНВД в Кировском районе города Ростова-на-Дону.
Прошу разъяснить:
1. Правомерны ли подобные требования работников налоговых инспекции?
2. Какие нормативные акты являются основанием для подобных требований?

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей «Малый бизнес Дона» Малофеев Иван Иванович
Комментарий с сайта http://www.lusnikov.com

Правомерны ли требования УМНС по Московской области, изложенные в их
письме от 02.04.02 о постановке на учет плательщиков ЕНВД в территориальных инспекциях внутри региона по месту осуществления деятельности? Ни в Налоговом кодексе РФ (гл. 26. 3), ни в региональном
Законе. Они на 10 страницах расписали как с одной платежкой «бегать»
по инспекциям, чтобы получить льготу на взносы в ПФР и примеры привели: если живет в Подольске, а работает в Чехове, то на учет в Чехов и т. д. Бред какой-то!!! Ваши налоговики не правы. Пункт 2 статьи 346.28 НК РФ обязывает налогоплательщика встать на учет в налоговых органах субъекта Российской Федерации, в котором введен ЕНВД, но не в муниципальных образованиях. Налоговики неправы еще и потому, что в силу статьи 346.28 НК РФ суммы единого налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным
законодательством Российской Федерации. А это означает, что не налогоплательщики должны бегать с платежкой по региону, а сами налоговики должны позаботиться о перераспределении уплаченного ЕНВД по бюджетам всех уровней. Для того чтобы получить вычет по уплаченным в Пенсионный фонд взносам на обязательное пенсионное страхование, вовсе не обязательно получать предварительное благоволение налоговиков. Налогоплательщик сам вправе применить этот вычет.

Некоммерческое партнерство «Объединение предпринимателей «Малый
бизнес Дона»
344017, г. Ростов-на-Дону, ул. Шеболдаева, 4а., тел. 38-78-04
е-mail: opora-don@mail.ru www.opora-don.narod.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий