Сегодня:
 

В 2006 году Южный федеральный университет вдобавок к обычному финансированию получит 3 миллиарда рублей. Почти 2 из них пойдет на закупку оборудования для научных исследований. Ректор университета Владислав Захаревич считает, что в результате такого финансирования и объединения ресурса четырех институтов эффективность научной работы может увеличиться в десятки раз.

Юридически новый университет существует с 22 сентября. Бывший ректор РГУ Александр Белоконь будет назначен президентом университета. Новый руководитель Владислав Захаревич надеется на то, что объединенный университет будет готовить только востребованных специалистов на рынке труда.

В университете собираются научить студентов быть более инициативными. Значительное количество времени отведут на самостоятельное обучение. Для чтения лекций в ЮФУ пригласят лучших мировых специалистов, даже нобелевских лауреатов. Разумеется, научная работу построят на базе существующих кадров, однако есть планы по привлечению исследователей из различных регионов страны.

«Ничего в России до сих пор не было подобного после создания новосибирского городка. Там тоже понимали, что не все должно быть в Москве и Санкт-Петербурге, а должно быть за их пределами. Сейчас это похожий проект с Новосибирском», — рассказал Владислав Захаревич, ректор Южного федерального университета.

Многие исследования будут проводиться на грани различных наук, например биологии и физикии или истории и математики. Это важное преимущество объединенного университета.

Сама научная деятельность предполагается в рамках грантов Южного федерального университета. В конце января 2007 года будет представлен план развития объединенного университета, после утверждения которого начнется дополнительное финансирование.

Комментарии (0)

Добавить комментарий