Сегодня:
 

Добраться до Марса — пара пустяков. И проект уже готов. Воспитанники центра детского технического творчества на научно-практической конференции юных изобретателей, которая прошла в Ростове, предложили проект межпланетного экспедиционного комплекса «Карат» для пилотируемого полета на Марс. Уже 27 марта этот марсоход будет представлен в городе Королев на Всероссийской конференции «Космонавтика и ракетная техника». О том, где готовят будущих Королевых и ТУполевых — Людмила Харитонова.
Самолеты, морские суда и космические корабли. Все настоящее, только в тысячу раз меньше и сделано в Новочеркасске. Конструкторы и изготовители — дети. Многие ребята — победители областных, российских и даже международных конкурсов юных техников. Чтобы стать настоящим моделистом нужно не только умело пользоваться пилой и паяльником. Главное воображение и точность расчетов. Этому обещают научить.
Пока это только деревянный корпус. Но уже через несколько недель он станет макетом высоколетной кабины ВР-190. Автор проекта Софья Бутова. Она здесь единственная девчонка. Но уже с титулами. С этим проектом Софья собирается выступать в Москве на международной конференции «Космос». Свое детское хобби она называет путевкой во взрослую жизнь.
Сейчас Соня учится в 9 классе. Каждый день после уроков пропадает в Центре детского технического творчества. Родители увлечение дочери поддерживают. Мальчишки — к девчонке занимающейся не женским делом уже привыкли. Сейчас даже помогают. Преподаватели к каждому воспитаннику относятся одинаково. Главное говорят, что дети делом заняты.
Центр детского технического творчества воспитал уже не один десяток студентов именитых технических ВУЗов России. Преподаватели уверены пока дети занимаются здесь, у самолетостроения и космонавтики есть будущее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий