Сегодня: 18 апреля 2054, Суббота
 

Теперь стать гражданином станет проще. Накануне в России отменили выдачу вкладышей в свидетельство о рождении. Это было сделано для того, чтобы родители не теряли время, ведь на оформление и выдачу вкладыша требовалось 10 дней. Теперь вся процедура занимает всего несколько минут. В этом убедились корреспонденты новостей.

Подтверждение гражданства ребенка теперь не требует хлопот от родителей. Больше не нужно собирать документы , писать заявления и ожидать вкладыш в свидетельство о рождении.

ВЛАДИМИР ТЕКУТОВ — начальник отдела УФМС по РО г. Новочеркасск: «Детям, родившимся на территории РФ после 1 июля 2002 года, устанавливается гражданство здесь и теперь вкладыш не выдается. А в свидетельстве о рождении проставляется штамп. Процедура эта гораздо упрощена, потому что не надо собирать большого количества документов»

Отныне, чтобы подтвердить гражданство ребенка, необходимо принести паспорта родителей и свидетельство о рождении малыша. Процедура занимает не больше пяти минут. Штамп о гражданстве ставится прямо в свидетельство о рождении. В том случае, если один из родителей не является гражданином России, или ребенок рожден за границей, его гражданство все-таки придется подтвердить. Но и эта процедура заметно упрощена. Выданные ранее вкладыши о гражданстве выбрасывать не стоит, они продолжают действовать.

ВЛАДИМИР ТЕКУТОВ — начальник отдела УФМС по РО г. Новочеркасск: «Те дети, которые имеют на руках вкладыш о гражданстве, он действителен, он годный он принимается во всех органах, которые требуют подтверждения гражданства, на границах при выезде и при оформлении гражданского паспорта»

За подтверждением гражданства жители Первомайского района могут обращаться в отделение федеральной миграционной службы по адресу Красноармейская-40, жителей промышленного района ждут на Мацоты-49 .

Комментарии (0)

Добавить комментарий