Сегодня:

В Новочеркасске о детстве тоже заботятся. Некоторые делают это просто, хотя пока и непривычно. Жители одного из домов микрорайона Соцгород подарили своим малышам детскую площадку. Купили за свои деньги, а устанавливать качели и лесенки вышли все папы и дедушки. Накануне обновленный двор «официально» открыли его маленькие хозяева.

После по-семейному тихого перерезания ленточки мальчишки бросаются кататься, словно в первый раз. Хотя уже несколько дней осваивают новую площадку. Старой не было вовсе. Кроме ржавых качелей, раньше на грязном пустыре обитали только четырехколесные игрушки для взрослых. Теперь здесь борются не за место для авто, а за место в качелях.

ИРИНА РАДИОНОВА, управляющая ТСЖ «Гвардейская 2»: «Постарались сделать благо своим детям. Каждый город славен своими людьми: стариками и детьми. Вот мы и решили к началу летнего сезона — каникул детей — поставить детскую площадку. Чтобы наши дети не болтались по дворам, а были, жили и дружили в своем дворе».

На свой двор жители собирали всем домом, а потом всем двором устанавливали и красили. Как говорят сдружившиеся в совместном труде жители, вышло не так уж дорого и совсем не трудно — старались-то для своих же сокровищ. Теперь Инна приводит десятимесячную дочь не только в гости к дедушке с бабушкой, но и погулять на новой площадке. Пока больше негде.

ИННА ЧЕТВЕРИКОВА: «Я раньше жила в этом доме, теперь со своей семьей — на Соцгороде. А сюда прихожу к родителям. А после установки площадки пропадаем здесь практически с утра и до вечера. Здесь выросла я, у нас были свои качели, а теперь дедушка установил для моей дочечки новые!»

ИРИНА РАДИОНОВА, управляющая ТСЖ «Гвардейская 2»: «У нас здесь семьи, у которых по несколько деток, малышей много появилось в доме. Поэтому, я думаю, еще не предел!!!»

Главное — задумать, сделать — куда проще, говорят нынешние энтузиасты. По их замыслу, дворовый мир детства будет разрастаться вместе с населением дома под девизом «Сохранить и преумножить!». Когда дети при деле, а мамы и бабушки при них на новых скамейках, всё вокруг начинает видеться в розовом цвете.

Комментарии (0)

Добавить комментарий