Сегодня:

Версии об отравлении пирожками, простуде, высокой температуре и возможном самолечении обсуждаются уже неделю. Ответ не дан и сотрудниками правоохранительных органов. Без результатов экспертизы, которую ждут из Москвы не ранее, чем через 3 месяца, говорить о конкретной причине можно лишь с долей вероятности. Будет ли ответ об отравившем девочку веществе истинной причиной ее смерти? Однако становится известно все больше подробностей об очень короткой жизни Амалии, которые могут дать ответ на главный вопрос.

В свои 8 лет Амалия уже перенесла 4 операции под наркозом. Причинами хирургического вмешательства были как осложнения от простуд (остеомиелит), так и травмы от падений, ушибов (в ножке стояла пластина), удалена селезенка. Ребенок с такими диагнозами нуждался в особом внимании, прежде всего, со стороны близких людей. Отец девочки умер, а мать Новочеркасский городской суд лишил за пьянство родительских прав 24 мая 2012 года. Бабушка девочки, проживающая в этой же квартире, не сумела за прошедшее время собрать необходимые для получения опеки документы. «Их было слишком много и какие-то нужно брать в Ростове» — пояснила она.

На суде по делу Амалии присутствовали и сотрудники городского управления образования. Они знали о принятом решении и о состоянии здоровья ребенка. Они же по закону и должны исполнить решение суда. По каким причинам Амалия не была изъята из семьи и не передана под опеку другой семье или в социальное учреждение выясняет в настоящее время прокуратура Новочеркасска. Официального заключения еще нет, но, скорее всего, последуют санкции в отношении чиновников управления образования в связи с халатным отношением к своим обязанностям.

Комментарии (1)

Добавить комментарий