Сегодня:
 

Чернобыльцы Южного округа в ближайшие два дня выйдут на митинги в рамках всероссийской акции протеста. Как сообщает ЮФО.RU, подтверждение об участии в акции получено уже почти от всех местных отделений организации. По словам председателя окружной организации «Союз-Чернобыль» Александра Филипенко, всего на митинги выйдут 64 тысячи человек, 16746 из которых являются инвалидами. Главное требование — отменить дискриминирующие чернобыльцев положения 122-го федерального закона и восстановление статуса чернобыльца.Как сообщает Филипенко, чернобыльцы подали запрос в Конституционный суд с просьбой прокомментировать федеральный закон №122 о монетизации льгот в той его части, которая касается чернобыльцев. Сегодня мининговали и донские чернобыльцы.

На том же месте и практически в тот же час, несколько месяцев назад донские чернобыльцы уже митинговали на площади Кирова в Ростове. С тех пор мало что изменилось, разве что теперь к ликвидаторам не присоединились пенсионеры. И требования те же, но теперь все надежды на президента. Ликвидаторы уверены, что глава государства не в курсе происходящего с чернобыльцами и сможет решить все проблемы разом. Иначе, чернобыльцы готовы на «неординарные» действия. Какие конкретно, пока не говорят.

Доверия к правительству не осталось. Теперь чернобыльцы называют конкретные фамилии виновников всех бедствий: Фрадков и Зурабов. Этим летом донские ликвидаторы прошли маршем протеста до Москвы, там министры обещали закон о социальной защите чернобыльцев и членов их семей не трогать.

Сегодня на митинге зачитали открытое письмо главе России и приняли резолюцию митинга. Теперь чернобыльцы, называя себя изгоями, говорят, что за помощью вынуждены обратиться в Совет Европы. Заграничных чиновников попросят разработать программы соцзащиты российских граждан — ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Но, чернобыльцы уверены, что и в России не все возможности исчерпаны, и будут биться за свои права до последнего. Голодовку не исключают, но пока отказываться от пищи не намерены.

Комментарии (0)

Добавить комментарий