Сегодня:
 

Постановление о финансовом обеспечении ежемесячных денежных выплат участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС подписал председатель правительства России Михаил Фрадков. На Дону проживает около шести тысяч ликвидаторов. На заседании комиссии под председательством заместителя губернатора Александра Бедрика с участием министра труда и социального развития области Аллы Васильевой, рассматривались конкретные вопросы выплат компенсаций в ближайшие дни. По словам Александра Филипенко, председателя региональной организации Союз <Чернобыль> России, чернобыльцы должны получить выплаты за два месяца. Эта и другие проблемы чернобыльцев решались сегодня и в Новочеркасске. Ликвидаторы встретились с представителями властных структур.

Сегодня чернобыльцы не идут с плакатами на улицы. Они собрались, чтобы решать проблемы мирно. А их — немало. По словам ликвидаторов, 122-й закон существенно изменил и их базовый документ. Лишив чернобыльцев прежнего статуса. Представителей всех ведомств, отвечающих за новое распределение льгот, планируется призвать к ответу — на что пострадавшие в Чернобыле имеют право сейчас и как им собираются эти права обеспечить.

Управление труда обещает — деньги за вред здоровью скоро выплатят. Тем не менее, в зале чувствуется напряжение, и разговоры не стихают.

Представители власти по очереди отчитываются перед собранием. Вопросы все больше частные, каждому обещают разрешить их после. Чернобыльцы понимают — на местном уровне многие проблемы не разрешимы. Но надеются таким образом донести их «верхам». Например, лишение 50% скидки при оплате услуг ЖКХ.
Чернобыльцы намерены и дальше решать проблемы цивилизованно. Уже направлено заявление в конституционный суд с просьбой разобраться — законно ли принятие 122-го закона. Соответствующее обращение послали и в Госдуму «Единой России» . Ответов пока нет. ИПОЛн37к.

Комментарии (0)

Добавить комментарий